Мой город
×

Борис Кубай: Я вполне могу себе позволить доверять прогнозам

25.03.2013 17:40
Борис Кубай: Я вполне могу себе позволить доверять прогнозам

23 марта гидрометеорологи России и всего мира отметили свой профессиональный праздник — Всемирный гидрометеорологический день и День работников гидрометеорологической службы России. Пользуясь случаем, мы решили побеседовать с начальником Примгидромета Борисом Викторовичем Кубаем на не совсем стандартные темы.

Борис Викторович, интересно взглянуть Вашими глазами на Примгидромет сегодня. Каков он с Вашей точки зрения?

— Если сравнивать Примгидромет, скажем, 2000 года и 2013 года — это небо и земля. Тогда это было полунищее учреждение с законсервированными станциями и морально и физически устаревшей техникой. Сегодня — это динамично развивающееся предприятие, оснащенное самой современной техникой и технологиями. Многие станции реконструированы, построено более десятка новых. Кроме современных средств измерения на станциях появились солнечное отопление и энергетика, санузлы и душевые. Работать на них стало в удовольствие.

О какой современной технике сегодня идет речь?

— Прежде всего, речь идет о различных автоматизированных комплексах, таких как метеорологические, гидрологические, аэрологические, актинометрические, ветровые и цунами-комплексы. Каждый из них состоит из различного набора и количества датчиков, контроллеров, блоков питания и связи, каждый функционирует автономно, но управляется централизованно еще одним комплексом автоматизированного управления. Каждый из автоматизированных комплексов работает по своей заданной программе, например, комплекс цунами передает информацию через каждую минуту, ветровой комплекс — через 5 минут, метеорологический — через 10 минут, гидрологический — через 15 минут. Все они работают, как хорошо отлаженный часовой механизм, а случающиеся технические сбои зачастую устраняются дистанционно, с помощью автоматики.

Насколько вся эта техника помогает точно прогнозировать погоду?

— Вы, очевидно, хорошо понимаете, что прогноз не бывает без диагноза. Чем качественнее и точнее диагноз, тем точнее будет и прогноз. Раньше синоптик мало что видел в деталях, их тогда либо вовсе не было, либо имевшиеся детали невозможно было переварить физически. Отсюда вытекали расплывчатые формулировки и обтекаемые прогнозы. Сегодняшняя техника и технологии позволяют синоптику учитывать всевозможные детали и нюансы, о которых он раньше и не подозревал.

Возросла ли точность прогноза за последние годы?

— Безусловно. Причем, если раньше синоптик сам оценивал свои прогнозы, применяя различные допуски и припуски, то сегодня его прогнозы оценивает независимый от него компьютер. Если десять лет назад синоптик часто сам себе не доверял и на всякий случай брал зонтик всегда, то сегодня он доверяет себе абсолютно.

А Вы доверяете синоптикам?

— Я сам синоптик и вполне могу себе позволить доверять прогнозам при принятии самых важных решений.

Что ожидает Примгидромет в ближайшие два-три года?

— Мы построим новые гидрологические станции в Дальнереченске, Чугуевке, Каменушке. Построим новый лабораторный корпус Центра мониторинга загрязнений окружающей среды. Дооснастим гидрологические станции мобильными лабораториями, приобретем мобильную лабораторию радиационного мониторинга. Вслед за строительством доплеровского метеорологического радиолокатора в Кневичах построим аналогичные на острове Русский и в Дальнереченске.

Вы как-то говорили о создании системы оповещения…

— Мы предложили ГО ЧС Приморского края совместно с МЧС при поддержке Администрации Приморского края создать специальный веб-сайт, на котором в он-лайн режиме бы выкладывалась оперативная информация об ожидаемых чрезвычайных ситуациях природного характера с соответствующими рекомендациями о возможных упредительных мерах. Органы власти на местах, регулярно заходя на этот сайт, будут иметь возможность оценивать складывающуюся ситацию и своевременно оповещать население.

О чем бы Вы хотели попросить свое руководство или правительство страны?

— Гидрометеоролог — профессия штучная. Нас в России немного, но наш труд имеет для страны важное экономическое, социальное и даже политическое значение. Зарплата гидрометеоролога должны быть не ниже средней зарплаты по региону. Это, пожалуй, единственная просьба.

Спасибо!

Дорогие друзья, Вы можете принять участие в интернет-конференции Бориса Кубая по ссылке

Фото: Марго Попович


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки