Мой город
×

Борис Кубай: Учитывая, что похолодание будет незначительным, гололеда во Владивостоке не ожидается

15.11.2013 16:02
Борис Кубай: Учитывая, что похолодание будет незначительным, гололеда во Владивостоке не ожидается

За окном по-весеннему тепло, а мы продолжаем беседу с начальником Примгидромета Борисом Кубаем о предстоящем ненастье.

Борис Викторович, как нам стало известно, Вы улетаете в Санкт-Петербург для участия в Гидрологическом съезде. Выпустит ли Вас погода из Владивостока?

— Обязательно выпустит, мы ведь с ней в хороших отношениях.

Что Вы можете сказать о зарождающемся на Желтом море циклоне?

— Могу сказать, что действительно в северной части Желтого моря складываются весьма благоприятные условия для зарождения циклона.

Вы можете спросить, а что значит «благоприятные условия»? С одной стороны, в том районе сосредоточено большое количество тепла. Температура воздуха над морем достигает +14 °С. А с другой стороны, туда начинает проникать холодный воздух с северной части Китая и Монголии, в результате чего значительно увеличивается градиент температуры, активизируется атмосферный фронт, давление понижается и появляется циклонический вихрь. Далее он начинает медленно перемещаться на восток, перевалив через Корейский полуостров, и приблизится к южной части Приморья и городу Владивостоку.

Что при этом будет происходить с погодой?

— На юге края пойдет дождь, усилится юго-восточный ветер, постепенно дождь и мокрый снег будут распространяться по территории края.

А во Владивостоке дождь может перейти в снег?

— Может. Скорее всего, это случится в ночь на понедельник, когда дождь перейдет в мокрый снег. Но, учитывая, что похолодание будет незначительным, а температура воздуха приблизится к нулевой отметке, гололеда во Владивостоке не ожидается.

В крае тоже будет повышенный фон температуры, а значит — осадки будут смешанными. Но хотелось бы обратить внимание на перевалы, где гололедица наиболее вероятна.

Много может выпасть осадков?

— В разных районах по-разному, но больше всего выпадет на юге и востоке края — до 30 мм.

Насколько сильно в Приморском крае похолодает после прохождения циклона?

— Умеренно похолодает. Температурный фон будет выше того, который наблюдался совсем недавно.

Спасибо. И удачной Вам поездки.

— Спасибо.

Беседовала Алина Фирсова

Фото: Ася Орлова


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки