Мой город
×

Борис Кубай: В крае ожидается сильная жара

22.06.2010 15:30

...Где статьи от Бориса Кубая?...

...Давно не было интервью с Б.Кубаем, непорядок...

Такие комментарии пользователей в последнее время появлялись на нашем сайте. Что ж, попытаемся поговорить с Борисом Викторовичем на злободневные темы.

Борис Викторович, отсутствие Ваших комментариев на сайте вызвало предположение что Вы в отпуске.

К сожалению, не в отпуске. Просто слишком много дел, помимо прогнозов погоды.

Если не секрет, какие это дела?

Не так давно в нашем управлении побывала «Миссия Международного Банка реконструкции и развития» с инспекционной проверкой хода реализации проекта модернизации нашей Службы. Естественно, что мне пришлось посвятить ей все мое рабочее и нерабочее время. От результатов этой проверки зависела дальнейшая судьба Проекта не только в Приморье, но и в других регионах России. Забегая вперед, скажу, что Миссия высоко оценила нашу работу и с удовлетворением отметила высокую эффективность реализации Проекта.

Далее я отбыл на Сахалин для участия в важном совещании, посвященном реализации Программы цунами на Дальнем Востоке. Нам было о чем рассказать нашим коллегам из Москвы, Обнинска, Сахалина и Камчатки, поскольку на сегодняшний день успешно введены в опытную эксплуатацию три автоматизированных пункта для слежения за цунами: Рудная пристань, Преображение и Владивосток. На очереди — Находка и Сосуново.

А какие вопросы приходится решать сегодня?

В минувшую пятницу встречался с Первым заместителем Главы Уссурийского района А.Н. Гавриленко с целью обсуждения возможности объединения усилий по установке и обеспечения сохранности автоматических гидрологических комплексов. Было достигнуто полное взаимопонимание как в вопросах важности и практической целесообразности Проекта, так и необходимости эффективных совместных действий по обеспечению сохранности и долговечности дорогостоящего оборудования.

А если перечислять другие вопросы, стоящие на повестке дня, то это организация монтажа автоматических метеокомплексов в Партизанске, Самарге, испытание мобильное гидрологической лаборатории на гидрологических постах Дальнереченска, проведение аукциона на создание автоматизированных постов цунами в Находке и Сосуново, организация специальных web-страниц для предоставления метеорологической информации в адрес ГУ ГОЧС Приморского края, поиск и выбор места для строительства и установки метеорологического радиолокатора в аэропорту Артема и т.д.

Да, неслабо, а удается ли Вам хотя бы одним глазом следить за погодой?

Разве что одним глазом. Но и этого достаточно, чтобы сказать, что в крае стоит засуха, а в лесах создалась высокая пожарная опасность. Да и побережье Приморья тоже не изобилует влагой. В столице края в июне более привычна температура 12-15 градусов, а в нынешнем году она значительно выше. И температура воды вблизи Владивостока уже вполне «купательная».

С чем все это связано?

Давайте вспомним, например, июнь прошлого года. «Дальневосточная депрессия» и «Охотоморской антициклон» были весь месяц на устах не только синоптиков, но и многих жителей края. Именно эти два «центра действия атмосферы», как правило, в июне нагнетают в Приморье холодный атмосферный воздух с моросящими, а то и обложными дождями. Их противодействие продолжается примерно до середины июля. А далее над Тихим океаном устанавливался мощный антициклон, благодаря которому воздух в Приморье поступал уже не из Охотского моря, а из южной части более прогретого Японского моря и Китая.

В нынешнем году Тихоокеанский антициклон взял власть в свои руки уже с первого июня и не отдает ее никому по сей день.

А этому феномену есть объяснение?

Есть несколько гипотез, которые еще предстоит проверять большой науке. Одна из них — активизация течения Эль-Ниньо в Тихом океане.

Что же ожидает в ближайшее время?

После кратковременных ливневых дождей с грозами в Приморье, начиная с ближайшего четверга, может установиться сильная жара, с температурой 30-35 градусов, а кое-где и выше. А со следующего понедельника возможно зарождение Охотоморского антициклона, жара отступит с востока на запад и с юга на север.

Значит, предстоящие выходные будут благоприятными для отдыха?

Для отдыха — да, для сельского хозяйства и дачников — нет. Придется заниматься обильным поливом и влагосбережением. Кстати, для жителей Владивостока более предпочтительным для отдыха днем может выдаться суббота.

Спасибо!

 

Беседовала Рада Клименко


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки