Мой город
×

Борис Кубай: Хочется, чтобы Росгидромет возглавлял профессионал

04.12.2009 12:56
Борис Кубай: Хочется, чтобы Росгидромет возглавлял профессионал

Зимой точность прогнозов важна как никогда — ведь именно с декабря по февраль стоит ожидать снегопады, заносы на дорогах и морозы. Подсказать, надеть ли сегодня толстый свитер или обойтись теплым шарфом, сможет только опытный синоптик.

В беседе с начальником Примгидромета Борисом Кубаем мы выяснили, от чего зависит точность прогнозов в этом году.

Борис Викторович, скажите, пожалуйста, какую погоду можно ожидать к Новому году? Возможны ли еще снегопады, кроме прогнозируемых на выходные 5 и 6 декабря?

В декабре еще есть вероятность осадков, надо быть готовыми к устранению последствий возможных снегопадов. Что касается новогоднего прогноза, мне бы не хотелось забегать вперед — пусть пользователи сайта немного попрогнозируют.

Как можно оценить новое оборудование, полученное Примгидрометом, с точки зрения точности получаемых прогнозов?

Монтаж нового оборудования рассчитан на два сезона. Теплый сезон — лето-осень — закончился, мы установили на станциях 22 метеорологических комплекса, это примерно половина полученной техники. С апреля по октябрь будут установлены все остальные. Поэтому сказать, что работает все оборудование, со 100-процентной отдачей, пока нельзя. То, что установлено, мы эксплуатируем в опытном порядке. Существует также процедура ввода в промышленную эксплуатацию. Необходимо провести годичный цикл необходимых наблюдений: это калибровочные, стыковочные работы. Но мы уже реализовали у себя модель численного прогноза, которая является самой продвинутой в мире, — WRF (прим. редакции — WRF (Weather Research and Forecast) — мезомасштабная модель численного прогноза погоды следующего поколения, предназначенная для оперативного прогнозирования и атмосферных исследований). Уже есть результаты — я бы не хотел забегать вперед и говорить, что этот прогноз достоверен на 100%. Опытные прогнозы требуют статистики. Через год мы сможем сказать точно, повысилось ли качество. Такое ощущение есть только на субъективном уровне. Примпогода.ру тоже использует модель WRF — компьютерный прогноз — и вы сами можете оценить его точность.

Но можно ведь привести вполне конкретные примеры надежности этого прогноза — когда за неделю было известно о предстоящих осадках.

Да, безусловно. Но нельзя сказать, что это на 100% заслуга новой техники. Новые технологии обеспечивают большую уверенность в прогнозе, но и профессионализм остается на высоком уровне: наши специалисты повышают свою квалификацию каждый день. И мы смогли предупредить о снегопадах — за неделю. Кстати, о субботнем снеге мы тоже предупредили руководство города Владивостока. Сейчас погода ясная, а мы говорим — готовьтесь к снегу.

Расскажите, пожалуйста, о вашем отношении к изменениям, которые произошли в Росгидромете. Как, по-вашему, это может сказаться на Службе в общем и в частности на Примгидромете?

Мне искренне жаль, что Александр Иванович Бедрицкий покинул Росгидромет. Я его знал очень давно — с первых шагов, как только он был назначен первым заместителем руководителя, а позже и главой Росгидромета. В 90-е годы мы работали с ним очень тесно. Благодаря его выдержке, самообладанию, настойчивости, модернизация пошла высокими темпами. Благодаря решению Александра Ивановича пилотный проект модернизации Росгидромета был реализован именно в Приморском крае — в приоритетном регионе, как обозначил наш край А.И.Бедрицкий. Ну, а что касается судьбы Росгидромета — от того, кто его возглавит и на какой период, зависит все. Руководство в Службе нужно осуществлять «вручную». Это значит — очень хорошо знать все ее составляющие, все технические особенности и особенности погоды и климата России. Поэтому хотелось бы, чтобы Росгидромет возглавлял профессионал, метеоролог. Если это будет Александр Васильевич Фролов, который сейчас исполняет обязанности главы, то, я думаю, что все будет хорошо.

Борис Викторович, расскажите, пожалуйста, о вашей поездке во Вьетнам. Вы обратили внимание на работу местных метеослужб?

Да. Будучи в отпуске, я посетил местный Гидрометцентр — как не посетить своих коллег и не посмотреть, как они работают? Для себя сделал некоторые выводы: метеорология во Вьетнаме находится на неплохом техническом уровне. Мы не хуже, в отдельных направлениях мы находится на более высоком уровне. Тем не менее, мы понимаем друг друга с полуслова, и постоянно поддерживаем сотрудничество: мы получаем информацию от них, они — от нас.

Спасибо!

 

 

Беседовала Рада Клименко


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки