Мой город
×

Борис Кубай: Лето в Приморье началось не совсем типично

05.06.2020 12:00
Борис Кубай: Лето в Приморье началось не совсем типично

Борис Викторович, прошло 5 дней приморского лета. Как Вы считаете, начало лета в этом году является типичным для нашего региона или не совсем?

— Коротко говоря, начало лета в этом году в Приморском крае я считаю не совсем типичным.

А в чем заключается отличие?

— В период первой стадии летнего муссона над территорией Дальнего Востока противостоят и противодействуют два главных центра действия атмосферы (ЦДА):

дальневосточная депрессия (область низкого давления) и охотоморский антициклон (область высокого давления).

Среди большого разнообразия типов погоды и механизмов противодействия ЦДА можно выделить три основных:

1. Доминирование антициклона, когда он занимает не только всю акваторию Охотского моря, но и территорию Приморского края и большую часть провинции Хейлунцзян, полностью блокируя перемещение воздушных масс с запада на восток и направляя воздушные потоки в обратном направлении. При этом июнь во Владивостоке туманный и моросящий, а максимальная температура редко поднимается выше +10...+12 °С.

2. Доминирование депрессии, когда она занимает не только территорию Китая, но и большую часть территории Приморья. Благодаря частичной разблокировке с востока, к Приморью чаще подходят атмосферные фронты, при этом, июнь во Владивостоке не только туманный, но и более дождливый, а температура воздуха существенно не отличается от предыдущего типа.

3. Антициклон вытеснен из акватории Охотского моря в Тихий океан, гребень от его центра распространяется с востока на акваторию Японского моря. Его усилиями центр депрессии сдвигается к северу, к бассейну реки Амур, а блокирование перемещения воздушных масс с запада на восток или значительно ослаблено, или практически отсутствует. Тогда увеличивается частота поступления с прогретого материка порций хорошо прогретого воздуха с температурами, превышающими в Приморье 30-градусные отметки, а во Владивостоке увеличивается количество солнечных дней, а температура воздуха зачастую превышает +20 °С. Но в результате более частого прохождения с запада на восток атмосферных фронтов и волновых циклонов в регионе наблюдаются относительно частые, но непродолжительные дожди с грозами.

Судя по всему, в этом июне будет преобладать последний, третий тип погоды, а это означает повышенный фон среднесуточной температуры и повышенное количество осадков. И при этом повышенное количество солнечных дней. Скажу однозначно, что такой тип погоды в Приморье повторяется довольно редко.

Насколько мы понимаем, чередование жарких и дождливых дней в Приморском крае продолжится и далее?

— Совершенно верно. За двумя — тремя — четырьмя солнечными, жаркими днями будут идти один — два — три дня (чаще на севере Приморья) с кратковременными дождями и грозами.

Благодарим вас за комментарий.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки