Мой город
×

Борис Кубай: Май и июнь жителям Владивостока надо просто пережить

07.05.2018 12:15
Борис Кубай: Май и июнь жителям Владивостока надо просто пережить

Борис Викторович, с первых дней мая во Владивостоке стало так холодно, что кажется, пора возвращать в дома центральное отопление?

— Да, это было бы совсем не лишним.

Над Охотским морем начался так называемый процесс антициклогенеза. Воздушные массы устремились с востока на запад, из области высокого в область пониженного давления. Охотское море стало снабжать Приморский край, особенно побережье, холодом.

Если в конце апреля температура воздуха в нижней тропосфере поднималась до +10…+15 °C, что в ряде районов края у поверхности земли соответствовало температуре +30…+35 °C, то сейчас в нижней тропосфере температура опустилась до 0°C. При этом на побережье ветер с холодного моря не позволяет воздуху прогреться выше +6…+9 °C.

Судя по всему, 9 мая придётся одеваться как можно теплее?

— Безусловно, сапоги, перчатки, головные уборы и тёплая верхняя одежда будут совсем не лишними.

Этот холод распространится на всю территорию Дальнего Востока?

— Нет. Например, в Хабаровском крае и Амурской области 9 мая температура воздуха может достигать +25 °C и более. Далее тепло будет постепенно распространятся с севера на юг. В нижней тропосфере температура поднимется до +6…+8 °C, но ненадолго.

В конце этой недели и в начале следующей над югом Приморского края снова обоснуется циклон с дождливой и ветреной погодой. А далее может вновь повториться процесс антициклогенеза на Охотским морем.

Словом, май и июнь жителям прибрежных районов и города Владивостока надо просто пережить. Спасибо!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки