Мой город
×

Борис Кубай: О снеге в Приморье 18 - 19 сентября, о прогнозе на осень, о выходе тауйфуна PEIPAH

17.09.2019 14:30
Борис Кубай: О снеге в Приморье 18 - 19 сентября, о прогнозе на осень, о выходе тауйфуна PEIPAH

Борис Викторович, добрый день! В Интернете ходит информация о том, что в среду в Приморском крае ожидается снег. Каков ваш прогноз по этому поводу?

Да, на севере Приморья небольшой снег не исключен.

В среду и четверг, 18 — 19 сентября, над Хабаровским краем будет проходить достаточно холодный циклон с холодным атмосферным фронтом, который пронесется над Приморским краем, в основном, 18 сентября. В Приморье пройдут небольшие и умеренные дожди, понизится фон температур. Кое-где на перевалах не исключен и мокрый снег, который может наблюдаться на севере Приморья и 19 сентября.

Всё чаще пользователи задают вопросы о прогнозе погоды на осень. Все помнят теплую приморскую осень в прошлом году и надеятся, что в этом году осень тоже приятно порадует.

Очень непростой вопрос. С одной стороны, осень в Приморье прекрасна при любой погоде. И количество погожих дней будет достаточным, чтобы любоваться всеми прелестями природы. Есть некоторые признаки того, что осень не будет аномально влажной.

С другой стороны, все методики долгосрочного прогнозирования погоды базирются на подборе аналогов в исторических архивах. Но если взять 2019 год, начиная с аномально сухой зимы и заканчивая аномально мокрым летом, то ему аналогов в архивах просто нет. И сегодня ответить на вопрос, будет ли предстоящая зима аномально сухой, аномально снежной или обычной, практически невозможно.

Учитывая, что инструментальные наблюдения за погодой в Приморском крае ведутся чуть более 100 лет, сегодня не возможно определить, на какой стадии какого цикла в процессе изменения климата (может быть, 500-летнего, может быть, 200-летнего) мы находимся в 2019 году, пик данного цикла у нас достигнут или еще нет. Словом, вопросов перед мировой и отечественной наукой намного больше, чем ответов. И ясно одно, что скорых ответов о причинах динамики изменения климата на планете Земля мы не получим. Отсюда вывод: к каждому сезону человек должен готовиться основательно, ориентируясь на экстремумы.

А стоит ли ждать в октябре во Владивостоке снегопада, парализующего весь город?

Судя по поведению и конфигурации планетарной высотной фронтальной зоны мощный снегопад в октябре, который бы парализовал движение во Владивостоке, маловероятен.

И еще несколько слов о тайфуне или бывшем тайфуне PEIPAH. Надеемся, он на Приморский край не выйдет?

Нет, тайфун PEIPAH на Приморский край не выйдет. Ориентировочно 22 — 23 сентября тайфун выйдет в южную часть Японского моря и, прижимаясь к острову Хонсю, через Сангарский пролив направится в Тихий океан.

Спасибо!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки