Мой город
×

Борис Кубай: Приморская погода не дает нам расслабляться

15.01.2010 14:17

Гидрометеорологическое хозяйство — большое и хлопотное. А гидрометеорологический конвейер должен функционировать непрерывно, 24 часа в сутки, невзирая ни на погодные, ни на экономические, ни на политические катаклизмы.

Интересно, как начинается год в Примгидромете и у его руководителя, Бориса Кубая? Об этом он любезно согласился с нами побеседовать.

Борис Викторович, с чего Вы, как руководитель большой организации, начали новый 2010 год?

Не будучи оригинальным, я начал год с кадровых назначений, укрепив ключевые направления деятельности управления молодыми и талантливыми людьми. В том числе, назначил исполнять обязанности своего второго заместителя совсем молодого человека — Горшкова Евгения Алексеевича. Как говорится, прошу любить и жаловать. Кстати, в период моего отсутствия в ближайшее время он и будет исполнять мои обязанности.

А чем вызваны столь рискованные на первый взгляд назначения?

Это только на первый взгляд они рискованные. Я ведь и сам в 21 год, сразу после институтской скамьи, возглавил метеослужбу аэропорта на Сахалине. Вот это было рискованное назначение. Однако начальник Сахалинского УГМС не побоялся моей молодости. Вот и я не боюсь. А вызваны кадровые решения тем, что сегодня у нас на вооружении появилась новая, современная и сложная техника и технологии мирового уровня. Осваивать, поддерживать их и управлять ними должны молодые, энергичные, высокообразованные люди. Значит, им надо давать дорогу, предельно высоко поднимать планку для профессионального роста. Так что в добрый путь.

А какими вопросами, после кадровых, пришлось заняться в новом году?

Кроме анализа и подведения итогов за 2009 год пришлось заняться организацией реконструкции станций. Будут построены две новые станции в Находке и п. Сосуново. Они будут выполнять функции слежения за цунами и оснащены самым современным измерительным оборудованием, системами телесвязи и энергетики. Будут предусмотрены системы дублирования связи: DSL, GPRS и спутниковая связь — а также системы аварийного электроснабжения: солнечные батареи и дизель-генераторы. Кстати, и отопление станции будет осуществляться от энергии солнца. Подобные системы мы уже используем на гидрометеорологических станциях Преображение и Рудная пристань.

И что это дает?

Это снижает наши энергозатраты, что особенно важно в период кризиса. Обычно в начале года ставятся цели и строятся планы на весь год. Какие цели Вы ставите перед коллективом на 2010 год? На сегодняшний день установлено несколько приоритетных направлений деятельности Примгидромета на 2010 год.

1. Массовое повышения квалификации всех работников, от начальника управления до наблюдателя поста. Освоение и эффективное использование новой техники и технологий. Сертификация специалистов.

2.Завершение монтажа и ввод в эксплуатацию более 20 метеорологических и более 70 гидрометеорологических автоматизированных комплекса. Создание системы дистанционной диагностики и оперативного управления комплексами.

3. Создание принципиально новой технологии прогнозирования погоды на 100 и более населенных пунктов на базе современной численной гидродинамической модели прогноза WRF.

4. Создание технологии обслуживания юридических и физических лиц на основе современных информационных технологий и в тесной взаимосвязи с технологией прогнозирования.

5. Организация подготовки монографии под условным названием «Изменяется ли климат Приморского края?»

Да! Хватит ли жизни, чтобы все это реализовать?

Видите ли, сегодня время очень динамичное, чуть-чуть засидишься — и ты уже в болоте и никто тебе руки не подаст. Поэтому надо набирать обороты и включать мозги, перегруппировывать ресурсы, засучивать рукава и не расслабляться. Тем более что приморская погода нам расслабляться не дает никогда.

А что означает сертификация специалистов?

Каждый специалист получит сертификат — документ, обозначающий уровень его квалификации. Например: специалист высшего класса, специалист первого класса и т.д. Условия оплаты его труда будут напрямую зависеть от его класса и конечных результатов. В последнее время всем жителям края, даже невооруженным взглядом, видно, что качество прогнозов погоды стали значительно лучше.

 В чем залог такого успеха?

Эффективность и качество любого производства — а у нас тоже производство — базируется, в основном, на трех китах: кадры, техника, технологии. Именно эти три кита на сегодняшний день гарантирует нам эффективность и качество работы.

Если кадры стоят на особом месте, значит, должна быть особая система их мотивации?

Безусловно. Такая система существует, она многоцелевая, и работает она, на мой взгляд, неплохо.

Зависит ли зарплата специалиста от качества его работы?

На 100%. Зарплата синоптика, например, напрямую от оправдываемости каждого его прогноза, зарплата электронщика или программиста — от количества часов непрерывной исправной работы конкретного оборудования. Необходимость получения сертификатов побудит специалистов больше работать над повышением своей квалификации, что, в свою очередь, еще больше будет влиять на результаты труда.

Очень интересно. Что ж, будем внимательно следить за дальнейшим ходом развития событий. Вы упоминали о своем отъезде. Куда и зачем, если не секрет?

Какой же это секрет? Росгидромет поручил мне быть его представителем на заседании 42 сессии Комитета по тайфунам Всемирной метеорологической организации, которая будет проходить в конце января в Сингапуре.

Пожелаем вам удачной поездки. Но все же не можем не задать Вам вопрос о погоде. Вчера МЧС сообщило о надвигающихся на Приморье холодах, а в это время передается информация о потеплении. Кому и чему верить в подобных случаях?

Верить необходимо тому СМИ, которое делает ссылку на официальный источник — Примгидромет. Повторюсь, ссылка должна быть не на Интернет, не на абстрактных синоптиков, а именно на Примгидромет. Что касается холодов, то могу сказать, что очаг холода медленно перемещается на восток, к Сахалину, морозы потихоньку ослабевают. Если два дня назад во Владивостоке ночью было −23°C, то сегодня уже −19.8°C. Ощутимо теплее же будет в понедельник, 18 января, а во вторник, 19 января, возможна оттепель.

Тепло, правда, задержится ненадолго, с 20 января снова начнет холодать. В это время, с прохождением холодного фронта, не исключен и небольшой снег. Но и похолодание тоже будет недолгим. Кстати, после 20 января на синоптических картах будет обнаружено нечто необычное: мощный антициклон будет охватывать всю территорию Евразии: от Испании до Тихого океана.

Спасибо!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки