Мой город
×

Борис Кубай: Пока в силе два сценария влияния циклона на погоду во Владивостоке 21 — 22 ноября

17.11.2021 13:00
Борис Кубай: Пока в силе два сценария влияния циклона на погоду во Владивостоке 21 — 22 ноября

Борис Викторович, давайте продолжим разговор по поводу непогоды 21 – 22 ноября. Насколько нам известно, окончательного прогноза еще нет. В чем на сегодня сходятся, а в чем расходятся математические модели?

На сегодня все математические модели единодушны в том, что 21 — 22 ноября погодные условия в Приморье будут не такими, как, сегодня, когда на небе ни облачка.

Модели единодушно подтверждают версию о циклогенезе сначала над Желтым морем, затем над Японским морем и прохождение зародившегося циклона через Владивосток или вблизи него в северном направлении вдоль восточного побережья Приморского края.

Но по-прежнему существует и различие между двумя группами моделей. Первая группа моделей предполагает более ускоренное прохождение циклоном траверза Владивостока и несколько южнее него, а вторая — более замедленный подход центра циклона к самому Владивостоку.

В первом варианте осадки в виде снега могут начаться вечером 21 ноября, ночью перейти в дождь и в первой половине дня 22 ноября снова в небольшой снег с прекращением к обеду.

При втором варианте небольшой снег может пойти утром 22 ноября, днем перейти в приличный дождь и к вечеру успокоиться.

Оба варианта пока равновероятны.

А что будет происходить на территории края?

Поскольку при обоих вариантах далее циклон будет проходить в северном направлении вдоль побережья, в восточной части края мокрый снег будет переходить в приличный дождь и затем снова в снег при слабоотрицательной температуре в горных районах. В горых районах может сложиться сложная обстановка на автодорогах, вызванная гололедицей, не исключено и налипание мокрого снега на проводах.

На западе края могут преобладать осадки в виде дождя и мокрого снега умеренного характера.

Насколько мы понимаем, окончательный вариант сценария развития событий будет принят в четверг, 18 ноября.

Совершенно верно, завтра на синоптическом консилиуме будет обсуждаться окончательно сформулированный текст прогноза погоды на 21 — 22 ноября и, при необходимости, предупреждения.

Благодарим за подробное разъяснение по прогнозу погоду в Приморье на 21 - 22 ноября.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки