Мой город
×

Борис Кубай: Прогнозируемое нами ухудшение погоды подтверждается

02.12.2018 16:30
Борис Кубай: Прогнозируемое нами ухудшение погоды подтверждается

Борис Викторович, сегодня воскресенье, выходной день, а Вы на работе. Вас тревожит ожидаемое ухудшение погоды?

– Не совсем тревожит, поскольку ситуация была заранее более-менее просчитана, но следить за происходящим необходимо пристально.

В атмосфере, вблизи территории Приморского края, активизировалась борьба за выживание и самоутверждение между различными синоптическими объектами. От того, кто в итоге выйдет победителем, в какой географической точке и в какое время победа будет достигнута, зависит характер и степень ухудшения погоды в нашем крае.

Какие тенденции наблюдаются сегодня?

– Концептуально пока все развивается в соответствии с нашими прогнозами. Создались весьма благоприятные условия для понижения атмосферного давления над обширной территорией Китая: от северной границы до острова Хайнань на крайнем юге. Эта область низкого давления перемещается с запада на восток, вытесняя с территории Приморского края холодную воздушную массу и заменяя на более теплую, морского происхождения.

Еще вчера температура в нижней тропосфере была -15 °С, сегодня уже 0, а утром в понедельник будет 4 градуса тепла. А нулевая изотерма при этом может подняться с юга на север, до Хабаровска.

Подтверждается и то, что в предстоящие сутки ни один из потенциальных циклонов не получит развития над территорией Приморья, что не позволит ухудшить погоду на длительные сроки.

Судя по прогнозируемой температуре, подтверждается и фаза осадков – дождь, переходящий в снег?

– Совершенно верно.

Если попытаться заглянуть несколько дальше, что там, за ближайшим горизонтом?

– Мы внимательно следим за тем, что будет происходить над Желтым и Японским морями дальше, после 5 декабря.

Судя по всему, туда может проникнуть очередная, новая, порция холода и могут создастся благоприятные условия для очередного циклогенеза. Если данное предположение подтвердится, то на сей раз, к середине предстоящей недели, над Японским морем может образоваться и направиться в сторону пролива Лаперуза один, но более перспективный циклон, который может задеть своей снежной шапкой Владивосток и Находку. Скорее всего, он сможет насыпать приличное количество снега и на юге Сахалина.

Насколько мы понимаем, именно в тылу этого циклона в нашем крае резко похолодает?

– Да, похолодание будет значительным.

Судите сами, на фоне завтрашних положительных температур, в нижней тропосфере 7 декабря температура воздуха опустится до -26…-28 °С. Это значит, что в ряде северных и центральных районов края температура у поверхности земли будет приближаться к -40 °С. На побережье, температура, естественно, будет значительно выше, но на фоне сильного северного ветра холод будет пронизывающим. Это будет уже настоящая зима.

Спасибо.

 

Смотрите актуальные выпуски прогнозов погоды, а также видео о надвигающихся циклонах и тайфунах. Подпишитесь на наш канал, чтобы получать самые свежие видео первыми.

Пользуйтесь лучшим!

Подписаться на канал сайта Примпогода.ру в YouTube


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки