Мой город
×

Борис Кубай: 3 декабря во Владивостоке будет идти дождь

29.11.2018 17:00
Борис Кубай: 3 декабря во Владивостоке будет идти дождь

Борис Викторович, добрый день! Подходит к концу ноябрь, на это время предполагалась перестройка атмосферной циркуляции, которая смогла бы видоизменить карту погоды в Приморском крае. Подтверждается ли более раннее предположение о такой перестройке?

- Да, подтверждается. В средней тропосфере появляются явные предпосылки того, что к Забайкалью подойдет тропосферный вихрь (циклон), в тыл которому будет поступать холодная воздушная масса с районов Арктики и при этом проникать далеко в южные широты, на территорию Китая. Перепад температур в холодной и теплой воздушной массе будет составлять более 25 градусов.

Тропосферный вихрь будет продолжать смещаться с запада на восток, в направлении Хабаровского края, а связанная с ним барическая ложбина*  будет пытаться проникать далеко на юг, вместе с холодной воздушной массой и одновременно перемещаться на восток, в сторону Приморского края. С ее приближением к акватории Желтого и Японского морей будут связаны благоприятные условия для циклогенеза у поверхности земли.

Значит, в Приморье погода начнет портиться уже в начале следующей недели?

- Совершенно верно. В ночь на понедельник, 3 декабря, над акваторией Желтого моря, Корейским полуостровом и территорией Приморского края атмосферное давление будет падать в преддверии зарождения серии циклонов-«пятиминуток».

Каждый из них будет зарождаться более южнее и южнее, при этом, не позволяя кому-то одному вырасти в мощный, «взрослый», циклон. Главная задача этих циклонов перебросить с юга на север всё больше и больше тепла. Тем самым, температура воздуха в нижней тропосфере над Приморским краем повысится с сегодняшней -18 °С до +4 °С. Это значит, что 3 декабря в Приморье и Владивостоке можно ожидать дождь.

Существует вероятность того, что дождь перейдет в снег?

- Да, в крае дождь перейдет в снег в течение дня 3 декабря и сохранится некоторое время 4 декабря. Во Владивостоке тоже существует небольшая вероятность небольшого снега в ночь на 4 декабря.

Какими возможными последствиями чревато предстоящее ухудшение погоды?

- За обычным дождем в горных районах, на перевалах, может пойти ледяной дождь, за ним — снег, а это гололед на проводах и гололедица на дорогах, что создаст большие риски для водителей и пассажиров автотранспорта. Было бы разумным воздержаться от дальних поездок по краю 3 и 4 декабря.

*Барическая ложбина —вытянутые области относительно низкого атмосферного давления, в некоторых случаях связанные с атмосферными фронтами.

Материалы по теме:

Гололед или гололедица: в чём разница?

Прогноз погоды на дорогах по вашему населенному пункту

 

Смотрите актуальные выпуски прогнозов погоды, а также видео о надвигающихся циклонах и тайфунах. Подпишитесь на наш канал, чтобы получать самые свежие видео первыми.

Пользуйтесь лучшим!

Подписаться на канал сайта Примпогода.ру в YouTube


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки