Мой город
×

Борис Кубай прокомментировал сообщения о ледяном дожде 12 — 13 ноября

10.11.2022 12:00
Борис Кубай прокомментировал сообщения о ледяном дожде 12 — 13 ноября

Борис Викторович, в сети Интернет появилось сообщение о том, что «ледяной дождь обрушится на Владивосток» в ближайшие выходные дни. Как бы Вы прокомментировали такое сообщение?

— Да, в памяти жителей Владивостока надолго остался ноябрь 2020 года с его ледяным дождем и связанными с ним бедами. Выработав предположение об ухудшении погодных условий в период 12 — 13 ноября, наши специалисты стали просчитывать и будут еще продолжать свои расчеты завтра и послезавтра для оценки вероятности повторения ледяного дождя во Владивостоке в данный период.

Скажу сразу, что процедура принятия решения об ожидаемой фазе осадков и ледяном дожде на трое — пятеро суток вперед является одной из самых сложных, поскольку требуется синтезировать массу неоднозначных макро, мезо- и микропараметров и условий. По имеющимся данным и расчетам на сегодня мы пришли к выводу, что подобного ледяного дождя в синоптической ситуации, которая будет наблюдаться в предстоящие выходные, ожидать не стоит.

Дело в том, что в ноябре 2020 года синоптическая ситуация в регионе принципиально отличалась от нынешней:

Тогда в тропосфере господствовал меридиональный тип атмосферной циркуляции, а сейчас — широтный, тогда наблюдался мощный обвал арктического холода с севера на юг, прямо на Владивосток.

Сейчас относительно холодная воздушная масса умеренных широт будет продвигаться к Приморью практически с запада на восток, постепенно заменяя собой теплую.

Тогда холодный атмосферный фронт второго рода быстро подтекал под медленно отступающую теплую массу, выталкивая ее вверх, создавая принудительную конвекцию и делая температуру воздуха у поверхности земли отрицательной до -3…-5 °C, а на высоте осадкообразования — положительной, до +3 °C.

Сейчас предполагается, что через Приморье пройдет холодный фронт первого рода, который будет двигаться со скоростью отступающего теплого воздуха, в результате чего на высоте осадкообразования температура будет понижаться несколько быстрее, чем у поверхности земли.

Тогда образующиеся в теплом облаке водяные капли, соприкасаясь с холодной подстилающей поверхностью, превращались в лед.

Сейчас предполагается, что за холодным фронтом температура на высоте осадкообразования понизится до -4…-6 °C, а у поверхности земли примерно до нуля и образующиеся кристаллы будут долетать до земли в виде снежинок.

Но впереди еще более двух суток. Прогнозы могут уточняться и корректироваться.

— Спасибо. 


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки