Мой город
×

Борис Кубай прокомментировал ухудшение погоды, ожидаемое в Приморье в выходные

22.11.2019 12:35
Борис Кубай прокомментировал ухудшение погоды, ожидаемое в Приморье в выходные

Борис Викторович, в Приморье заметно потеплело, температура воздуха в утренние часы 22 ноября в южной половине края составляет +2…+4 °С, на севере 0−5 °С. Ожидается ли дальнейшее потепление и чем оно будет вызвано?

— Да, в течение сегодняшнего дня температура будет повышаться и к 17 часам будет положительной повсеместно. Завтра на юге края не исключены +8…+10 °С, а на севере до +7 °С. Это потепление связано со сменой направления переноса воздушных масс. Если ранее в Приморье поступал воздух с холодного севера, то сейчас — с тёплого юга.

Значит, прогноз дождя на выходные вполне может оправдаться?

— Может. С прохождением тёплого участка атмосферного фронта во второй половине дня в субботу в северной половине края пройдёт небольшой дождь, в горных районах — с мокрым снегом. В южной половине Приморья дождь может пойти в первой половине ночи на воскресенье, а ориентировочно между семью и десятью часами утра дождь может переходить в снег. Температура воздуха, при этом, будет близка к нулю.

С продвижением холодного участка атмосферного фронта к юго-востоку в крае повсеместно начнёт подмораживать, в южной половине Приморья к 20 часам воскресенья температура понизится до −8 °С, в северной до −15 °С. При таком раскладе существует большая вероятность гололёда. Водителям и пешеходам надо быть предельно внимательными и осторожными.

Как долго будут удерживаться в Приморье отрицательные температуры и насколько низкими они окажутся?

— В предстоящую неделю будут наблюдаться колебания температуры, вызванные волновыми движениями в тропосфере. Отрицательные температуры в ночные часы будут удерживаться до конца месяца, и самыми холодными могут оказаться ночи 28 и 29 ноября. Столбики термометров могут опускаться на побережье до −6…−10 °С, а в крае до −20…−25 °С. При таких отрицательных температурах подтаявший днём на солнце снег или лёд снова будет замерзать, создавая проблемы пешеходам и водителям в виде гололёда.

Спасибо!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки