Мой город
×

Борис Кубай раскрыл подробности прохождения циклона над Приморьем 18 ноября

15.11.2019 13:15
Борис Кубай раскрыл подробности прохождения циклона над Приморьем 18 ноября

Борис Викторович, в Примгидромет непрерывно поступает оперативная метеорологическая информация, которая позволяет производить новые расчёты и уточнять ранее составленные прогнозы. Подтверждают ли эти расчёты предположение об ухудшении погоды в Приморском крае 18 ноября?

— Прежде всего, подтверждается предположение о том, что 17 ноября над Жёлтым морем сформируется перспективный циклон, который, развиваясь, за сутки пролетит от Северной Кореи вдоль Приморского края до Советской Гавани. Это означает, что ухудшение погоды в Приморском крае будет носить не затяжной характер. Таким образом, прогноз на возможное ухудшение погоды 18 ноября подтверждается.

Насколько мы понимаем, ответ на вопрос о том, быть ли во Владивостоке снегу или дождю требует точного расчёта траектории циклона. У каждой математической модели есть своя погрешность, которая увеличивается с увеличением заблаговременности прогноза. Что можно сказать по этому поводу сегодня, 15 ноября?

— Траектория циклона целиком и полностью зависит от динамики изменения характера циркуляции в тропосфере над нашим регионом, а характер, в свою очередь, зависит от того, насколько устойчивым может оказаться нынешний холод над Приморским краем.

Чем он более устойчив, тем южнее от Владивостока пройдёт циклон, и наоборот — отступающий к северу холод, оттесняемый тёплым воздухом с Жёлтого моря, позволит центру циклона приблизится к Владивостоку вплотную.

Расчёты на утро 15 ноября показывают, что холод будет сначала отступать к северу, а затем, по мере удаления тыловой части циклона к Татарскому проливу, возвращаться обратно. При таком раскладе центр циклона, со своим теплом, пройдёт непосредственно над Владивостоком.

При этом в первой половине ночи на 18 ноября, когда центр циклона будет ещё над Северной Кореей, на юге Приморья может начаться мокрый снег, который к утру перейдёт в приличный дождь. В первой половине дня понедельника дождь может закончиться до подхода главного холода, и перехода дождя в снег может не произойти.

Чем дальше от Владивостока и крайнего юга к северу, тем более вероятен снег и метель. Снегопады будут непродолжительными, поскольку циклон покинет Приморье в течение суток. Остаточный снег небольшими зарядами может ещё наблюдаться то тут то там 19–21 ноября. Температура воздуха в утренние часы на побережье будет −5…−8 °С, в континентальной части −10…−15 °С, в горный районах до −20 °С. С 22 ноября температурный фон в Приморье начнёт повышаться.

Спасибо!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки