Мой город
×

Борис Кубай рассказал, когда интенсивные дожди прекратятся в Приморье

29.08.2020 11:45
Борис Кубай рассказал, когда интенсивные дожди прекратятся в Приморье

Борис Викторович, добро утро! Итак, прогнозы приморских синоптиков подтверждаются, в Приморье уже выпали сильные и очень сильные дожди и они еще продолжаются. Когда ожидается их ослабление и прекращение?

— Интенсивные дожди с грозами в нашем крае будут продолжаться в течение сегодняшнего дня, 29 августа, и ночи на воскресенье. В воскресенье, 30 августа, дожди ослабеют и прекратятся.

31 августа и 1 сентября выдадутся хорошими по погоде.

Как среагируют приморские реки на выпавшие обильные осадки?

— Реакция рек будет разной, в зависимости от стартовой водности, от степени увлажненности почв на водосборах, от степени залесенности водосборов и, собственно, от количества выпавших осадков на данном водосборе.

Учитывая некоторую инерционность реагирования рек и водотоков на выпадающие осадки, информация о гидрологической ситуации будет обработана несколько позднее. Но действующее штормовое предупреждение отменять не приходится.

В Тихом океане зародился тропический шторм, девятый по счету в этом году, ему присвоено имя «Майсак» (MAYSAK). Как Вы оцениваете его перспективы развития?

— Думаю, что по мощности он может оказаться сильнее тайфуна «Бави» (BAVI), для этого и на акватории Тихого океана, и в тропосфере намечаются благоприятные условия.

Как Вы считаете, это будет «наш» тайфун?

— Попытаюсь на ваш конкретный вопрос ответить следующим образом:

если тайфун «Бави» прошел вдоль западного побережья Корейского полуострова, создав большие проблемы в западной части Южной и Северной Кореи, то, судя по всему, тайфун «Майсак» нацеливается на их восточные части.

Учитывая, что у нас в запасе есть еще 5 — 6 суток, давайте продолжим разговор об этом тайфуне в понедельник, 31 августа.

Благодарим за комментарий!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки