Мой город
×

Борис Кубай рассказал, насколько сильным ожидается снег во Владивостоке 23 декабря

19.12.2019 09:40
Борис Кубай рассказал, насколько сильным ожидается снег во Владивостоке 23 декабря

Борис Викторович, в ходе недавнего нашего разговора сложилось мнение, что атмосферные фронты проходят над Приморским краем примерно каждые 6–7 дней. Таким образом, стоит ли ожидать очередной фронт уже в понедельник, 23 декабря?

— Действительно, при данном типе зональной циркуляции формирующиеся далеко на западе атмосферные фронты проходят большие расстояния в восточном направлении и подходят к Приморью каждые 6–7 дней. Следующий малоактивный фронт и слабый циклон над Японским морем ожидаются в понедельник, 23 декабря.

И снова в Приморье возможно значительное потепление и осадки с дождём?

— На сей раз дождя не ожидается, поскольку на высоте облако-осадкообразования будет наблюдаться температура воздуха ниже −10 °C. В южной половине края ночью и утром 23 декабря пройдёт, в основном, небольшой снег. Во Владивостоке снег пойдёт около полуночи и прекратится после 7 часов утра. В Находке и Партизанске снег начнётся на пару часов позже и закончится после 10 часов утра.

Какая температура воздуха будет при снеге?

— Повсеместно отрицательная: на побережье −3…−8 °C, чуть севернее — −10…−13 °C.

Стоит ли ожидать следующий фронт 29 декабря?

— На сей раз, скорее всего, несколько раньше. Не исключено, что ориентировочно 26 декабря над Японским морем будет проходить очередной небольшой циклон, который своим небольшим снегом снова может задеть южную половину Приморья.

Как будет вести себя температура воздуха в ближайшую неделю?

— Сегодняшний фон температуры сохранится ещё два дня, 21–23 декабря она слегка повысится, 24 декабря существенно похолодает, затем температура снова повысится и к 28 декабря снова похолодает. Во Владивостоке, например, в утренние часы столбик термометра может опускаться ниже −15 °С, а в крае — ниже −30 °С.

Спасибо!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки