Мой город
×

Борис Кубай рассказал о новом циклоне, который может ухудшить погоду в Приморье 30 ноября

23.11.2021 12:30
Борис Кубай рассказал о новом циклоне, который может ухудшить погоду в Приморье 30 ноября

Борис Викторович, в предыдущем интервью Вы говорили, что вслед за глубоким обширным циклоном, который вышел на Приморье 22 ноября, погода может ухудшиться еще и в самом конце ноября. Насколько вероятно это ухудшение погоды на основе учета сегодняшних данных?

Скажу сразу, что вероятность очередного ухудшения погоды 30 ноября довольно большая. А теперь по порядку.

Многие жители Владивостока помнят, что в былые годы первый снегопад в столице Приморья наблюдался в первой декаде ноября. Резко холодало и установившийся снежный покров мог продержаться всю зиму. Вслед за снежным циклоном над территорией Китая, Сибири и Дальнего Востока устанавливался мощный азиатский антициклон, который своей циркуляцией нагнетал холод с севера на юг и блокировал выход на Приморье новых циклонов.

В этом сезоне пока все идет по-другому, поскольку сложившийся характер атмосферной циркуляции в тропосфере не позволяет антициклону занять господствующую позицию на длительное время. Антициклон вынужден все время находится в движении с запада на восток, периодически уступая место новым циклонам.

На сегодня снова намечается тенденция зарождения над Байкалом очередной тропосферной ложбины, которая, углубляясь, направится к Желтому морю, создавая там новые условия для циклогенеза у поверхности земли.

По нашим расчетам, зародившийся над Желтым морем циклон 30 ноября может выйти на территорию Приморского края. В зависимости от того, где и как пройдет его центр по отношению к данной местности, будет наблюдаться либо больше дождя, либо больше снега. Пока расчеты указывают на преобладание жидкой фазы интенсивных осадков, которые будут переходить в небольшой или умеренный снег.

О подробностях мы оповестим наших пользователей заблаговременно.

Давайте еще поговорим о том, когда в Приморье ожидать вполне зимние температуры воздуха.

Скорее всего, зимняя температура придет в Приморье в середине первой декады декабря, когда, например, во Владивостоке столбик термометра будет опускаться ниже -10 градусов, а на севере края —ниже -25 градусов.

Благодарим за долгосрочный прогноз погоды. Продолжаем держать руку на пульсе погоды в Приморье.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки