Мой город
×

Борис Кубай рассказал о погоде в Приморье во второй декаде мая

12.05.2020 12:30
Борис Кубай рассказал о погоде в Приморье во второй декаде мая

Борис Викторович, началась вторая декада мая. Чем она будет характерной для Приморского края в погодном плане?

– Вторая декада мая будет характерна началом противостояния двух центров действия атмосферы — дальневосточной депрессии и охотоморского антициклона. Но давайте по порядку.

В средней тропосфере высотная фронтальная зона приобрела ярко выраженный меридиональный характер: далеко на западе, над Западной Сибирью, ось фронтальной зоны поднялась практически до побережья Северного Ледовитого океана, в результате чего на территорию Западной Сибири южными потоками активно выносится тепло и аномалия температуры воздуха там достигает 10 градусов.

В то же время на востоке ось планетарной фронтальной зоны уходит далеко на юг, обеспечивая проникновение относительно холодного воздуха с севера на юг, в результате чего положительной аномалии температуры воздуха в Приморском крае уже не наблюдается.

Но примерно до середины декады мая ось фронтальной зоны будет продвигаться на восток и температура будет испытывать колебания с трендом на повышение. Например, во Владивостоке самым теплым днем может оказаться день 13 мая, а в крае — день 14 мая.

С 15 мая конфигурация фронтальной зоны станет такой, что появятся термодинамические условия, благоприятные для антициклогенеза над акваторией Охотского моря. При этом, усилится перенос холодного воздуха с востока и начнется процесс блокирования циклонов с запада.

Значит нас ждет прохладная и дождливая погода?

– Примерно так. Циклоны и атмосферные фронты не смогут быстро перемещаться с запада на восток и будут медленно оседать с северо-запада на юго-восток. Поэтому в период с 16 по 18 мая более дождливым и прохладным может оказаться юг края. Естественно, что температура воздуха в западной части края и в восточной будут существенно отличаться: на востоке +3…+8 °С, на западе +13…+18 °С.

Обычно продолжительность жизни антициклонов над Охотским морем может достигать от одной до нескольких недель. Каковой ожидается продолжительность жизни нынешнего?

– Этот антициклон может прожить недолго, но ему на смену может появиться новый. Но это будет уже в следующей декаде.

Благодарим вас за комментарий!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки