Мой город
×

Борис Кубай рассказал о приличных дождях, которые ожидаются в Приморье и Владивостоке 26 — 27 и 31 мая

25.05.2022 13:00
Борис Кубай рассказал о приличных дождях, которые ожидаются в Приморье и Владивостоке 26 — 27 и 31 мая

Борис Викторович, насколько погодные условия мая в этом году, например, во Владивостоке, отличаются или не отличаются от обычных на этот период времени?

Прежде всего давайте напомним нашим пользователям, что в мае практически всегда начинает «работать» первая стадия летнего муссона, когда начинают зарождаться и противодействовать два центра действия атмосферы — дальневосточная депрессия и охотоморский антициклон. Погода Приморского края, географически расположенного между ними, зависит от того, насколько ближе или дальше от него расположился циклон или антициклон, насколько один мощнее или слабее по отношению к другому, какова динамика усиления или ослабления одного по отношению к другому и т.д.

В этом сезоне в течение практически всего мая наблюдалось длительное доминирование депрессии и редкие попытки антициклона зародиться и закрепиться на привычном месте. При этом, серия циклонов, пополнявшая депрессию, проходила путь от Забайкалья через северо-восточный Китай на Хабаровский край и далее в Охотское море. С циклонами были связаны атмосферные фронты, которые проходили с запада на восток с незначительными дождями, выпадающими, в основном, в северных и центральных районах края. На юге Приморья фронты практически размывались.

В результате перестройки в тропосфере, депрессия, начиная с середины этой недели, вынуждена не подниматься к Хабаровску, а медленно оседать в юго-восточном направлении, через Северную Корею в Японское море. В таком случае атмосферный фронт, связанный с ним, принесет во Владивосток 26 — 27 мая приличные дожди и попытается удовлетворить пожелания лесников и дачников хорошенько увлажнить почву. Далее дожди распространятся на большую часть территории края.

А в самом конце мая, 31 мая, в тропосфере, наконец, создадутся термодинамические условия, весьма благоприятные для зарождения активного охотоморского антициклона. Это приведет к существенному понижению температуры воздуха на всем побережье и в восточной половине края, а так же столкновению теплой и холодной воздушных масс над Приморским краем и, как следствие, к новым приличным дождям и усилению восточного ветра в последний день весны и в первые дни лета.

После этих дождей будет наблюдаться активное противодействие депрессии и антициклона за господство над Приморьем. Скорее всего, результат будет переменчивым.

Возвращаясь к вашему вопросу, можно коротко сказать, что благодаря доминированию депрессии и ее местоположению, май-2022 для Владивостока выдался менее дождливым, менее туманным и более солнечным.

Благодарим за подробный комментарий о погоде в Приморье.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки