Мой город
×

Борис Кубай рассказал об аномально теплой погоде в Приморье

07.12.2021 16:00
Борис Кубай рассказал об аномально теплой погоде в Приморье

Борис Викторович, в интернете пестрят громкие заголовки по поводу ухудшения погоды в Приморье в начале второй декады декабря.  Самое время продолжить разговор, который мы начали в конце прошлой недели.

Итак, для давайте обратим внимание жителей и гостей Приморья на аномально тёплую погоду, которая простоит всю эту неделю. С чем это связано и нормально ли такое тепло в декабре?

Само слово «аномалия» означает, что такая погода в начале зимы не является нормой.

Эта «ненормальность» обусловлена сложившимся характером циркуляции в верхних слоях атмосферы, когда так называемый индекс зональности явно превалирует над индексом меридиональности.

Иными словами, в тропосфере над Приморским краем доминирует широтный перенос воздушных масс, практически блокирующий проникновение холодного арктического воздуха с районов Якутии далеко на юг. Отсюда и аномально высокие дневные и ночные температуры над всей территорией Приморья.

Какая погода ожидается на этих выходных? Насколько сильными будут осадки и что это будет: дождь или снег?

Сложившийся тип атмосферной циркуляции, когда с запада на восток смещаются то малоразвитые барические ложбины, то барические гребни, будет сохраняться, как минимум, всю вторую декаду декабря. С барическими ложбинами будут связаны малоактивные атмосферные фронты, которые могут приносить с собой, в основном, небольшие осадки. Где-то на побережье пройдет дождь, где-то снег, а где-то в крае всё вместе, а в северных и центральных районах это будет однозначно небольшой снег.

Одна из таких ложбин будет проходить над Приморьем 10 декабря, но никаких катаклизмов не вызовет. С барическими гребнями будут связаны прояснения, ночное выхолаживание и дневной, солнечный прогрев. 

Насколько сильным будет похолодание в Приморье на следующей неделе после прохождения атмосферного фронта?

Понижение температуры будет умеренным и кратковременным. На южном побережье, например, не очень низкие отрицательные температуры (-1...-5°С) будут чередоваться с не очень высокими положительными ( +2...+5°С).

Не исключено, что с 20 декабря температура пойдет на понижение, но насколько оно будет продолжительным и интенсивным покажут последующие расчеты.

Когда ожидать возможный выход на регион активного снежного циклона?

Я уже сказал, по крайней мере, до 20 декабря активных циклонов со значительными снегопадами в Приморье не ожидается. 

Какой, на Ваш взгляд, вцелом ожидается декабрь в Приморье в этом году?

В среднем, декабрь в Приморье будет существенно теплее обычного.

Благодарим вас за комментарий о погоде в Приморье во второй декаде декабря и продолжаем наблюдать за погодой в Приморье.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки