Мой город
×

Борис Кубай рассказал, выпадет ли снег в Приморье на Крещение

14.01.2020 14:40
Борис Кубай рассказал, выпадет ли снег в Приморье на Крещение

Борис Викторович, в центральной части России положительная аномалия температуры воздуха достигает 10 °C и, судя по прогнозам, существенного изменения ситуации в погоде пока не предвидится. Что происходит? Неужели глобальное потепление в действии?

– По данным Гидрометцентра России высокая положительная аномалия температуры воздуха уже длительное время сохраняется как на всей территории России, так и в большинстве стран Европы.

Например, в Праге среднесуточная температура превышает норму на 4 °C, в Киеве на 6 градусов, в Минске на 8 градусов, в Москве на 10 градусов, в Санкт-Петербурге на 12 °C, Екатеринбурге на 8 градусов, в Новосибирске и Красноярске на 6 градусов, в Хабаровске на 4 °C, во Владивостоке на 2 градуса, в Якутске на 14 °C, в Анадыре на 8 °C.

Сложившийся характер атмосферной циркуляции в тропосфере уже длительное время блокирует проникновение холодных арктических воздушных масс с Северного Ледовитого океана в более южные районы и обеспечивает широкое распространение более теплых воздушных масс с южных и западных районов.

Такой характер циркуляции способен обеспечивать относительную стабильную устойчивость погодных условий на обширной территории на протяжении большого промежутка времени.

Ваши слова означают, что и в Приморском крае тем самым обеспечивается стабильность погоды?

– Совершенно верно. В Приморье установилась относительно стабильная, относительно морозная погода, которая будет сохранятся еще, как минимум, неделю, а то и более.

Благодарим вас за комментарий. С наступающим Крещением!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки