Мой город
×

Борис Кубай: Сильный снег и метель ожидаются во Владивостоке и на юге Приморья в среду

02.03.2020 12:00
Борис Кубай: Сильный снег и метель ожидаются во Владивостоке и на юге Приморья в среду

Вот и наступил первый месяц весны. Еще на прошлой неделе мы говорили о серии циклонов, которые в разной степени повлияют на погоду Приморского края. Прошло два снегопада и о том, какая погода в Приморском крае ожидается на этой неделе мы поинтересовались у руководителя Примгидромета Бориса Викторовича Кубая.

Борис Викторович, добрый день! Серия циклонов, о которой мы говорили с вами на прошлой неделе, подтверждается. Сегодня проходит второй циклон, а когда ожидается третий?

– Третий циклон пройдет вблизи Владивостока уже в среду, 4 марта. Учитывая, что он будет замыкать данную серию, его активность ожидается более высокой. В связи с этим, днем 4 марта во Владивостоке и на юге Приморья ожидается сильный снег и метель.

В какой период времени снег будет наиболее интенсивным?

– Небольший снег пойдет под утро 4 марта и будет постепенно усиливаться. Максимум осадков придется на период с 14 до 22 часов. С отходом циклона в сторону Японии снег будет ослабевать и прекращаться в первой половине ночи 5 марта.

Что бы Вы порекомендовали жителям города Владивостока и Приморского края?

– Прежде всего, автолюбителям Владивостока желательно в среду воспользоваться общественным транспортом и дать возможность соответствующим службам организовать эффективную расчистку автодорог.

С усилением снегопада во второй половине дня руководителям предприятий не мешало бы более гибко подойти к рабочему графику и отпустить сотрудников домой на 2 — 3 часа раньше.

Какая погода ожидается с 7 по 9 марта?

– Днем 7 марта возможно прохождение слаборазвитого атмосферного фронта с небольшим снегом. В праздничный день 8 марта будет тепло, но облачно и туманно.

В понедельник, 9 марта, будет проходить новый, теперь уже холодный атмосферный фронт с небольшим и умеренным снегом по всему Приморью. За этим фронтом положительные температуры воздуха заменятся отрицательными.

Завершившаяся зима была аномально теплой. А что в этом плане сулит март?

– Положительная температурная аномалия сохранится и в марте. По крайней мере, первая декада марта будет теплее обычного на 3 — 4 градуса.

К слову, по данным Гидрометцентра России, положительная аномалия температуры в Европейской части России в первой декаде марта будет превышать норму на 6 — 8°С, в Сибири и на Дальнем Востоке — на 4 —5 °С.

Благодарим вас за подробный прогноз погоды!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки