Мой город
×

Борис Кубай: Следующее ухудшение погоды в Приморье возможно 15 — 16 марта

09.03.2023 15:00
Борис Кубай: Следующее ухудшение погоды в Приморье возможно 15 — 16 марта

Борис Викторович, интересно, насколько математические расчеты сегодня подтверждают или опровергают версию об ухудшении погоды в Приморском крае 11 — 12 марта?

— Свежие и более обстоятельные расчеты подтверждают первую в этом году предполагаемую попытку некоторого сближения двух фронтальных зон — северной и южной.

Но, судя по всему, пока у них полного взаимопонимания достигнуто не будет. Стремление южной фронтальной зоны прижаться к территории Приморского края, скорее всего, будет блокироваться северной фронтальной зоной, которая в кульминационный момент направит свой холод прямо на юг Приморья и Владивосток, оттеснив тем самым более теплую воздушную массу в Японское море.

Если, например, сегодня, 9 марта, над Владивостоком температура воздуха в нижней тропосфере составляет 0 градусов, то 12 марта она опустится до -12 градусов. Это говорит о том, что в холодной воздушной массе будет наблюдаться рост плотности и атмосферного давления, что приведет не к обострению, а к размыванию фронта, а значит он не получит развития над краем и осадки, связанные с ним, будут, в основном, небольшими, кое-где умеренными.

Как мы упоминали ранее, вторая попытка сближения фронтальных зон может наблюдаться в период 15 — 16 марта, когда ось южной фронтальной зоны сможет приблизиться вплотную к побережью Приморского края. В таком случае возможен выход южного циклона с более интенсивными осадками с акватории Желтого моря прямо к Владивостоку. Но в конечном итоге все будет зависеть от поведения северного партнера.

Спасибо.

Подписаться на канал Примпогода в Telegram


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки