Мой город
×

Борис Кубай: Снегопад никого не должен застать врасплох

24.12.2009 10:42

Мы продолжаем внимательно следить за синоптической обстановкой, в надежде на то, что предсказанный еще неделю назад циклон пройдет стороной. С вопросами о предстоящей погоде мы вновь обратились к Борису Кубаю.

Борис Викторович, подтверждается ли обещанное ухудшение погоды 25 декабря?

К сожалению, подтверждается. Мы ожидаем прохождение циклона в непосредственной близости от Владивостока в ночь с пятницы на субботу. Так что снег пойдет днем в пятницу, а в ночь на субботу разыграется метель.

Нас опять ждет три месячных нормы осадков?

Нет. Думаю, осадков выпадет меньше, около месячной нормы.

Предупреждены ли органы власти об ожидаемом ухудшении погоды?

Соответствующее штормовое предупреждение почти неделю назад было направлено и Губернатору края, и Главе города Владивостока, и Главам муниципальных образований. С Главой города Владивостока мы ежедневно на связи. Так что снегопад никого не должен застать врасплох.

В каком районе края ожидается выпадение максимального количества осадков?

Эпицентр максимального снегопада ожидается в районе поселка Преображение (Лазовский район), здесь выпадет порядка 30 мм.

В связи с надвигающейся непогодой, что бы Вы посоветовали жителям Приморья?

Прежде всего, хотелось бы порекомендовать водителям, воздержаться от дальних поездок, особенно в восточные районы края. На перевалах обстановка будет сложная. Жителям города Владивостока посоветовал бы в субботу подольше поспать, чтобы разгрузить улицы от транспорта и дать возможность работать снегоочистительной технике.

Будет ли еще снег в этом году?

Буквально, через двое суток после этого циклона над Японским морем будет проходить новый, правда, уже не прижимаясь к Приморью. Своей северо-восточной периферией он может задеть юг и юго-восток края. В этих районах, соответственно, может пройти умеренный (около 5 мм) и сильный (около 10-15 мм) снег. Но и это еще не все. Еще через два дня к Владивостоку может подойти очередной циклон со своими снегопадами и метелями. Но эта информация будет еще уточняться, так что рекомендую следить за прогнозами.

Шесть снегопадов до Нового года — это аномально для Владивостока?

За всю историю метеорологических наблюдений в городе Владивостоке, а это более 120 лет, подобного никогда не было. Даже четырех снегопадов до Нового года не было, не говоря уже о шести. На лицо явная аномалия.

Борис Викторович, а есть уже прогноз на новогоднюю ночь?

В новогоднюю ночь ожидается холодная и ветреная погода. Советую всем, кто собирается провести Новый год на площади у новогодней елки, одеваться как можно теплее. И, несмотря на капризную приморскую погоду, я желаю всем жителям нашего края счастливого Нового года.

Спасибо.

 

Беседовала Варвара Коридзе


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки