Мой город
×

Борис Кубай: Со второй половины недели температура в Приморье существенно повысится

05.02.2018 13:31
Борис Кубай: Со второй половины недели температура в Приморье существенно повысится

Борис Викторович, 25 января в Японском море у берегов Приморья пропало рыболовное судно «Восток». 20 членов экипажа считаются пропавшими без вести. По предварительным оценкам, трагедия произошла из-за потери остойчивости судна в тяжёлых погодных условиях — обледенении. При этом на грани риска находились ещё около пяти судов.

Насколько нам известно, такое чрезвычайно опасное явление как быстрое обледенение судов при штормовом ветре и волнении прогнозировалось заблаговременно. Как Вы думаете, мог капитан судна по каким-либо причинам не получить ни прогноз, ни штормовое предупреждение в море и выйти в рейс «вслепую»?

— Вероятность неполучения капитанами судов штормовых предупреждений и прогнозов опасных для мореплавания гидрометеорологических явлений очень высока по причине прекращения существования систем НАВТЕКС и МЕТАРИА, которые многие годы служили морякам верой и правдой.

Система НАВТЕКС обеспечивала непрерывное оповещение судов в прибрежной зоне, а система МЕТАРИА — в открытом море. Обе системы работали просто и надёжно: гидрометеорологическая служба готовила прогнозы погоды и предупреждения и передавала на береговую радиостанцию, которая, в свою очередь, круглосуточно передавала информацию в эфир на единой международной частоте. Специальные приёмники, которыми оснащались все суда, всегда были настроены на заданную частоту и вероятность неполучения «шторма» была исключена.

По предварительным сведениям, в настоящее время Росморпорт занимается вопросом реанимирования работы этих систем в Дальневосточном регионе.

В минувшие дни Владивосток ждал снега. Сегодня в городе действительно летают мелкие хлопья, но снегопад, похоже, обошёл нас стороной. Скажите, куда делся весь снег?

— Прогноз, как вы говорите, снегопада, базировался на следующих принципиальных предположениях и расчётах:

  1. В тропосфере зародится новый циклон, который направится с районов Якутии через Амурскую область и северо-восточный Китай на юг Приморского края.
  2. Этот циклон принесёт с собой дополнительную порцию холода, в результате чего могут создаться благоприятные условия для возникновения приземного (приводного) циклона над Японским морем.
  3. Этот циклон, медленно смещаясь над Японским морем, будет развиваться и может «задеть» Приморский край своей облачной шапкой, из которой может пойти небольшой снег, усилится ветер до штормового, а эффективная температура будет снова очень некомфортной. В Японском море может наблюдаться быстрое обледенение судов на фоне штормового ветра и волнения.

Из всех этих предположений и расчётов не подтвердилось лишь одно: облачная шапка, накрывшая юг Приморья, снега здесь практически не дала, он выпадал в море.

Откровенно говоря, жители Приморья уже устали от холодной погоды, стоит ли ждать устойчивого потепления в ближайшее время?

— В ближайшее время наш тропосферный вихрь будет постепенно уходить от Владивостока в сторону Охотского моря через остров Хоккайдо и уводить вместе с собой приземный циклон. Ветер на побережье начнёт ослабевать, вероятность осадков —обнуляться, морозы станут умеренными.

Со второй половины недели тип атмосферной циркуляции изменится, и в Приморье начнёт поступать воздушная масса не с севера, а с юго-запада, а это значит, что температурный фон в крае существенно повысится.

В то же время, над Якутией в тропосфере не исключено зарождение нового вихря, который снова направится к Владивостоку через Северо-восточный Китай. К началу следующей недели он снова принесёт с собой очередное похолодание, снова спровоцирует зарождение над Японским морем приземного циклона, и снова у синоптиков будет головная боль: заденет он Владивосток снегом или нет?

А к середине следующей недели, с уходом циклона в Охотском море, температура воздуха снова начнёт повышаться до пришествия нового тропосферного вихря с севера. Вот такая переменчивая погода нас ждёт в феврале.

Спасибо!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки