Мой город
×

Борис Кубай: 26–27 июля экс-тайфун «Ампил» принесёт в Приморье интенсивные ливни

23.07.2018 12:08
Борис Кубай: 26–27 июля экс-тайфун «Ампил» принесёт в Приморье интенсивные ливни

Борис Викторович, насколько мы понимаем, сейчас всё внимание синоптиков приковано к тайфуну «Ампил». Согласно последним расчётам, есть ли какая-то вероятность, что тайфун может повлиять на погоду в Приморье?

— Если коротко, то да. Тайфун вышел на побережье Китая в район Шанхая и теперь будет приподниматься строго на север. Вблизи северного побережья Жёлтого моря он окончательно потеряет силу и превратится в обычный циклон — в циклон с тропическими паводками.

Далее постепенно экс-тайфун окажется под влиянием той самой высотной фронтальной зоны, ось которой проходит примерно вдоль границы Хабаровского и Приморского краёв, ускорит своё движение и пройдёт вдоль этой границы в сторону Сахалина ориентировочно в четверг — пятницу, 26–27 июля.

Значит, в Приморье ожидаются интенсивные ливни?

— Да, в этот период, 26–27 июля, в Приморье ожидаются интенсивные ливни. Наиболее интенсивными они будут в северных и центральных районах края.

Ситуация на реках северных и центральных районов Приморья может достигнуть критической?

— Учитывая, что предшествующие дожди существенно увеличили водность рек, их уровни могут достигнуть опасных отметок с выходом из берегов. Особенно тревожат Красноармейский и Дальнереченский районы.

Настоятельно бы рекомендовал органам местного самоуправления северных и центральных районов края использовать ближайшие четыре дня максимально эффективно для минимизации возможных последствий наводнений.

Во Владивостоке прошедшие выходные выдались жаркими, а что можно ожидать через неделю, в следующие выходные дни?

— После дождя, который возможен в четверг — пятницу, погода постепенно пойдёт на улучшение, а в субботу — воскресенье, 28–29 июля, снова будет настоящее лето. Желаю всем приятного отдыха!

Спасибо!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки