Мой город
×

Борис Кубай: Тайфун «Данас» может принести до 100–130 % месячной нормы осадков

19.07.2019 11:08
Борис Кубай: Тайфун «Данас» может принести до 100–130 % месячной нормы осадков

Борис Викторович, исходя из данных, изветстных на данный момент, что можно сказать о том, какое влияние окажет тайфун «Данас» на ситуацию в Приморье?

— Утром 22 июля тайфун «Данас» подойдёт к городу Владивостоку, где произойдёт объединение облачных массивов тайфуна и атмосферного фронта и резкое обострение последнего. Результатом станут интенсивные ливни с количеством осадков за короткий промежуток времени (менее суток) до 100–140 мм (100–130 % месячной нормы).

Наиболее интенсивные дожди ожидаются в Хасанском, Надеждинском, Уссурийском, Пограничном, Октябрьском, Хорольском, Ханкайском районах, городе Владивостоке, а также в юго-восточной части Приморья.

В Хасанском районе интенсивный дождь начнётся днём в воскресенье, 21 июля, в остальных районах — в ночь на 22 июля. Дожди будут сопровождаться штормовым ветром преимущественно южного направления, порывами 20–25 м/с. Не исключены штормовые нагоны на побережьях.

В вышеперечисленных районах ожидаются подъёмы уровней рек до 2,5–3 метров, что вызовет подтопление сельхозугодий, автодорог и низководных мостов. В городе Уссурийске возможны подтопления отдельных районов за счёт дождевого стока.

Учитывая складывающуюся ситуацию, отдыхающим в палатках настоятельно рекомендуется в субботу, 20 июля, свернуть и эвакуировать палаточные лагеря.

Соответствующее штормовое предупреждение направлено всем заинтересованным ведомствам и службам.

Спасибо.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки