Мой город
×

Тайфун «Данас» может оказать влияние на погоду Приморья (ОБНОВЛЕНО)

18.07.2019 14:27
Тайфун «Данас» может оказать влияние на погоду Приморья (ОБНОВЛЕНО)

Тропическая депрессия, зародившаяся в начале недели на северо-востоке Тихого океана, быстро набрала силу и уже в стадии тайфуна в период со вторника на среду, 16–17 июля, обрушилась ливнями на Филиппинские острова. В минувшие сутки тайфун «Данас» смещался в северном направлении со скоростью 19 км/ч. Давление в его центре понизилось на 2 гПа и достигло 992 гПа, максимальный ветер в центре усилился до 17 м/с.

На сегодняшнее утро тайфун находится в районе с координатами 21,5° с.ш., 133,9° в.д. восточнее о. Тайвань. В ближайшие дни его интенсивного развития не ожидается, т.е. стадии супер тайфуна этот вихрь не достигнет. До Японского моря «Данас» дойдёт в стадии тропического шторма, а выйдя на его акваторию начнёт заполняться.

Основываясь из данных, известных на текущий момент, расчёты гидродинамических моделей траектории тайфуна по-прежнему разнятся, но они отличаются от вчерашних.

Согласно первой версии развития событий, вихрь в ночь на 22 июля, пройдя через Северную Корею на акваторию Японского моря, продолжит смещаться в северном направлении и может выйти на Приморский край. Эта ситуация наиболее опасна для Приморья. На большей территории края пройдут сильные дожди, местами очень сильные.

Вторая траектория указывает на то, что тайфун, выйдя на центральную часть Японского моря, будет смещаться в восточном направлении, в сторону о. Хонсю. В таком случае вихрь не повлияет на погоду Приморского края, и дожди пройдут с атмосферными фронтами.

Но есть и третья версия: тайфун, выйдя на Японское море, продолжит смещаться в северо-восточном направлении и пройдёт вблизи восточного побережья Приморья. Тогда на большей территории края пройдут небольшие и умеренные, а на восточном побережье — сильные дожди.

Учитывая тот факт, что вихрь всё-таки может оказать влияние на погоду Приморья, Примгидромет выпустил предварительное предупреждение о возможном ухудшении погоды. При изменении синоптической ситуации, прогнозы будут уточняться.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки