Мой город
×

Снегопад, штормовой ветер, метель, снежный накат. Борис Кубай уточнил детали прохождения циклона в Приморье 15 января

13.01.2021 14:00
Снегопад, штормовой ветер, метель, снежный накат. Борис Кубай уточнил детали прохождения циклона в Приморье 15 января

Борис Викторович, по прогнозу 15 января ожидается более интенсивный снегопад, чем наблюдался накануне. Насколько велика его вероятность по данным модельных расчетов на сегодня?

Вероятность снегопада и метели со штормовым ветром 15 января в Приморском крае, особенно в его южной половине, практически стопроцентная.

Теперь давайте поговорим подробнее. Если вы помните, почти весь декабрь и в начале января наблюдались обильные снегопады в тех или иных районах Японии. Они были связаны с прохождением активных циклонов, которые, в свою очередь, формировались под тропосферной фронтальной зоной, ось которой длительное время удерживалась над Японскими островами. После 10 января ось фронтальной зоны стала приподниматься к северу, к Приморскому краю, благодаря чему здесь проскочили несколько малоактивных циклонов с небольшим и умеренным снегом.

14 января фронтальная зона приобретет некоторый циклонический изгиб над акваторией Желтого моря и создаст благоприятные условия для возникновения там перспективного циклона, который затем перевалит Корейский полуостров, выйдет к 15 января на меридиан Владивостока и, углубляясь, направится вдоль побережья Приморья к проливу Лаперуза. При этом в Приморье усилятся термобарические градиенты, пойдет приличный снег (более плотный и не такой пушистый, как накануне), усилится ветер до штормового, образуется метель, а на дорогах снежный накат.

Что можно предпринять заблаговременно, чтобы избежать нежелательных последствий снегопада и метели?

Учитывая, что усиление снегопада вероятно к концу рабочего дня пятницы, 15 января, я бы рекомендовал руководителям предприятий рассмотреть возможность отпустить сотрудников домой несколько раньше и, тем самым, разгрузить общественный транспорт в час пик.

Чтобы не подвергать себя риску аварий и стоянию в длительных пробках, а дорожникам дать нормально работать, автолюбителям желательно с утра оставить свои автомобили дома и воспользоваться общественным транспортом.

Если есть возможность воздержаться пару дней от дальних поездок по краю, то лучше это сделать.

И, конечно, рекомендую следить за нашей оперативной информацией.

Благодарим вас за оперативный комментарий и продолжаем держать руку на пульсе погоды в Приморье.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки