Мой город
×

Борис Кубай уточнил прогноз погоды в Приморье на неделю вперед

15.01.2020 14:10
Борис Кубай уточнил прогноз погоды в Приморье на неделю вперед

Борис Викторович, синоптическая ситуация в нашем регионе меняется каждый час. Многих интересует, какая погода ожидается в Приморье на Крещение?

Начнем с того, что в январе в тропосфере, над Японским морем образовалась относительно слаборазвитая фронтальная зона, вдоль которой порой пробегают небольшие волновые возмущения, малоактивные циклоны и атмосферные фронты. Один из них своей северной периферией «задел» юг Приморья и подсыпал немного снега 7 января. В нижней тропосфере установилась температура на уровне -15 °С, что у поверхности земли в зависимости от удаленности от моря, орографии*, направления и скорости ветра обеспечивает температуру от -10 °С до - 30 °С.

В субботу, 18 января, в нижней тропосфере потеплеет до -9 °С, соответственно, качнется вверх и температура у поверхности земли. В воскресенье, 19 января, она понизится до -12 °C. Над Японским морем в этот день будет проходить очередной слаборазвитый циклон, существует небольшая вероятность, что своим крылом он может слегка задеть юг Приморья небольшим снегом. Но на сегодня (прим. редакции — 15 января) эта вероятность менее 50 %.

20 января нижняя тропосфера охладится до -15 °С, 21 января прогреется до - 9 °С, 22 января остынет до -12 °С. Такие вот колебания температур будут происходить на ближайшей неделе.

Благодарим вас за комментарий и пристально следим за развитием погодных событий! 

Примечание редакции сайта Примпогода:

*Орография (от греч. oros — гора и grapho — пишу) — описание основных черт и крупных форм рельефа региона: данные об их ориентировке и размерах (высоте, протяженности и др.).


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки