Мой город
×

Борис Кубай: В начале июня температура в Приморье может превысить +35 °С

29.05.2018 13:57
Борис Кубай: В начале июня температура в Приморье может превысить +35 °С

Борис Викторович, уже хочется погреться в лучах летнего солнца. Есть ли шанс?

— Шанс есть всегда, нужно только ещё пару дней потерпеть. Буквально с первых дней июня на территорию Приморья начнёт поступать воздушная масса не с прохладного моря, а с хорошо прогретого материка. Температура воздуха в целом ряде районов может превысить 35-градусную отметку.

На побережье тоже потеплеет, но дыхание моря будет давать о себе знать. Причём во второй половине пятидневки направление переноса воздушных масс будет изменяться с юго-западного направления на южное, юго-восточное, а отсюда будет происходить и изменение температуры воздуха в более прохладную сторону.

Приближается июнь, первый месяц лета, чем он может оказаться типичным, а чем нет?

— Типичным является то, что в июне будет продолжаться активная борьба за господство над Охотским морем между тропосферными циклонами и тропосферными антициклонами.

Нетипичным может оказаться более частая победа циклонов, что не будет позволять антициклонам надолго закрепляться над Охотским морем.

В иные годы господство охотоморского антициклона с однотипной погодой устанавливается практически на весь июнь. Нынешний же июнь может отличаться более переменчивой погодой, включая и прояснения на побережье.

Словом, пережили май, переживем и июнь!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки