Мой город
×

Эксклюзив на Примпогоде. Итоги 2018 года с Борисом Кубаем

26.12.2018 14:34
Эксклюзив на Примпогоде. Итоги 2018 года с Борисом Кубаем

Во второй половине декабря редакция сайта «Примпогода» по традиции подводит итоги года. Чем запомнился 2018 год и что нас ждёт в 2019-м? Ответы на эти вопросы мы ищем вместе с главой Приморского Гидрометцентра Борисом Кубаем.

Борис Викторович, добрый день! Спасибо, что согласились на встречу, посвящённую итогам этого года. У нас накопилось довольно много вопросов, которые мы хотели бы Вам задать.

Начиная подводить итоги уходящего года, не можем не спросить, чем же отличился 2018 год в погодном плане?

— Если говорить обобщённо, то погода в 2018 году в Приморье выглядела так: относительно холодная зима, при этом малоснежная на юге и западе края. Затем была затяжная весна, длительное время не желающая переходить в лето. Удивительная ласковая тёплая осень, которая постепенно перешла к зиме с минимальными количеством снега (а то и с полным его отсутствием).

Тайфуны и в этом году не обошли Приморье, хотя катастрофических дождей они не принесли.

Почему же тогда так получается, что Приморский край опять затопило?

— Географическое местоположение Приморского края, особенность гидрологического режима, высокая повторяемость летних интенсивных осадков и ряд других факторов обуславливают высокую повторяемость наводнений.

Локальные наводнения наблюдаются практически ежегодно, крупномасштабные, катастрофические — несколько реже, но не настолько редко, как в других регионах страны.

Это означает, что Приморье в плановом порядке должно быть готовым к наводнениям каждое лето. Очень хорошо, что в регулярную практику входит расчистка русел, это один из важных моментов борьбы с искусственными заторами.

И, конечно же, должна работать и постепенно реализовываться специальная многолетняя программа борьбы с наводнениями.

Проблема угольной пыли в Находке на слуху у всей страны. Как сегодня развивается ситуация в городе? Найден ли контакт со стивидорными компаниями и какие меры принимаются для улучшения экологической ситуации?

— Прежде всего должен сказать, что у нас со стивидорами найден полный контакт. В соответствии с договорённостями, специалисты Примгидромета провели детальные обследования территорий деятельности каждой компании, включая соответствующие санитарные зоны. По результатам обследования выданы практические рекомендации, в каких точках, сколько и какое оборудование должно быть установлено для осуществления автоматического мониторинга погодных условий и уровня загрязнения взвешенными веществами.

Но на этом наше взаимодействие не завершилось и продолжилось на стадиях подготовки технических заданий на закупку оборудования, приёмки и тестирования полученного оборудования. А в декабре наши специалисты приступили к монтажу и пуско-наладке нескольких комплектов автоматизированных комплексов.

Параллельно идёт создание программного обеспечения для сбора и визуализации информации, поскольку вся она должна в обязательном порядке поступать к нам.

На сегодня большинство компаний прошли стадию закупок необходимого оборудования, которое будет изготавливаться и поставляться на протяжении 3–5 месяцев.

Но и это ещё не всё. Поскольку уровень загрязнения Находки сильно зависит от погодных условий, разрабатывается и предлагается новая технология их непрерывного прогнозирования, что позволяет более чётко планировать и регулировать все производственные циклы, минимизируя как степень негативного воздействия на окружающую среду, так и материальные затраты.

В сентябре Примгидромет посетил Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин. Расскажите об этом подробнее, ведь это был первый визит Министра в подразделение Гидрометслужбы.

— Да, действительно, это был первый визит Министра в подразделение Гидрометслужбы. Он был не один, а с несколькими заместителями и руководителями департаментов. На протяжении двух часов они знакомились с особенностями нашей работы, с техническими и технологическими новинками, задавали много грамотных вопросов, высказывали свои позиции. Словом, это была не экскурсия, а профессиональный диалог, касающийся широкого круга вопросов и проблем — от экономических и социальных до космических и математических. Думаю, что Министр не пожалел о потраченном времени и остался визитом доволен.

Ещё до визита Министра в Примгидромет, с целью оценки проведенной модернизации, приезжала группа специалистов Международного банка. Остались ли они довольны увиденным?

— Да, это была высокая миссия Международного Банка реконструкций и развития и её целью действительно была оценка эффективности провёденной модернизации Примгидромета. Посетив многие наши подразделения, ознакомившись с организацией производства, с нашими ноу-хау, выходящими за рамки программы модернизации, увидев горящие глаза наших специалистов, международные специалисты вынесли однозначный положительный вердикт. Специалисты Международного Банка пришли к выводу, что опыт Приморского УГМС вполне может быть достойным внимания служб, планирующих и осуществляющих модернизацию своего производства.

Как сложился 2018 год для Примгидромета: что можно занести в актив и над чем ещё нужно работать? За что хвалили, за что ругали?

— 2018 год был для Примгидромета довольно сложным, как в погодном, так и в экономическом плане. Ведь прогнозировать аномально складывающуюся погоду очень непросто. Но мы справились.

Все штормовые предупреждения о катаклизмах были максимально заблаговременными и точными. Я уже как-то говорил о том, что всего лишь одно штормовое предупреждение об ожидаемой стихии, составленное с заблаговременностью 5 суток, способно окупить всё годовое содержание Примгидромета.

За что нас ругали? То за то, что нет лета, то за то, что нет снега, то, за то, что душно, то, за то, что холодно… Словом, при желании, всегда найдётся за что нас поругать.

Но и спасибо тоже говорили и это дорогого стоит, ведь мы стараемся.

В последнее время много говорится о том, что Примгидромет хорошо развивается, внедряет технологические новинки. Как кризисные времена влияют на внедрение инновационных продуктов в Примгидромете?

— У нас выработалось одно из правил: как бы ни было трудно, как бы негативно не давили внешние факторы, развитие останавливаться не должно.

Мы ежегодно разрабатываем и реализовываем программы развития Приморского УГМС в самых разных направлениях — от гидрометеорологической сети до головных подразделений.

Для нас «переход на цифру» жизненно необходим, поскольку позволяет создавать и внедрять эффективные ресурсосберегающие технологии. Мы работаем над созданием технологии «ансамблевого» или «мультимодального» прогнозирования, а также системы ноукастинга, сверхсрочного прогнозирования погоды для конкретного потребителя.

Наряду с традиционной системой управления, мы практикуем и так называемое проектное управление, позволяющее задействовать творческий потенциал каждого квалифицированного специалиста.

Поговорим о проблеме гидрометеорологического образования. Говорят, не всё гладко в этом направлении, а значит, гидрометеослужба Приморского края скоро может столкнуться с нехваткой кадров…

— Нас сильно беспокоит проблема подготовки гидрометеорологов не только для Примгидромета, но и для всех краёв и областей Дальневосточного федерального округа. Мы искренне надеемся, что ни во Владивостокском гидрометеорологическом колледже, ни в ДВФУ подготовка метеорологов, аэрологов, прибористов, синоптиков, гидрологов, океанологов не исчезнет, как класс и не растворится среди других специальностей. Дальний Восток в погодном плане особенный и, хотя профессия «гидрометеоролог» далеко не массовая, но она всегда будет крайне необходимой.

Каковы планы Примгидромета на 2019 год?

— В планах стоит задача реализовать план развития 2019 и сделать основательный задел на 2020 год. Год 2019 — год юбилейный как для Гидрометслужбы России, ей исполнится 185 лет, так и для Приморского УГМС, ему исполнится 85 лет. Встретить юбилеи мы должны достойно.

Многие жители Владивостока в преддверии Нового года ждут снег…

— Многие жители снег ждут, а многие его не хотят. Кого больше, трудно сказать.

Снег для Владивостока не только радость, но и проблемы, а их совсем не хочется. Но это лирическое отступление.

Почему снега до сих пор нет, мы уже с вами выяснили, когда он будет, не хочу забегать далеко вперед, но скажу, что до конца этой рабочей недели его пока не видно. При этом температурный фон будет испытывать умеренные колебания.

Приближается Новый 2019 год. Что бы Вы хотели пожелать жителям Приморья и коллективу Примгидромета?

— Есть такое крылатое выражение: человек рожден для счастья, как птица для полета. Желаю каждому жителю Приморья быть счастливым!

Коллективу Примгидромета — всегда самых точных прогнозов, самой достойной зарплаты, доверия людей, веры в свои силы, благополучия и процветания!

С наступающим Новым годом!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки