Мой город
×

Ответы Бориса Кубая (часть III)

28.07.2011 15:41
Ответы Бориса Кубая (часть III)

В течение недели пользователи сайта Примпогода могут задавать свои вопросы начальнику Примгидромета Борису Кубаю. Сегодня мы публикуем ответы на часть уже заданных вопросов.

Вопрос: Mel1 Vl

Сравниваю прогноз на 5 и 14 дней, 29 июля в первом прогнозе без осадков, а во втором — 7,9 мм. Это как понимать?

Численные модели прогноза погоды на 5 суток и на две недели имеют под собой разную физико-математическую основу. Проще говоря, компьютерные расчеты осуществляются по разным моделям, с разными граничными условиями и разрешающей способностью. Синоптики сплошь и рядом сталкиваются с тем, что разные модели разных авторов на одну и ту же дату дают разные, порой очень противоречивые, результаты. На то и нужен синоптик, чтобы из всех этих версий грамотно выбрать одну.

Вопрос: Ular

Можно ли ожидать возобновления страницы с графиками текущей погоды?

Если это интересно и актуально, попросим редакцию сайта Примпогода.ру вернуться к графикам.

Вопрос: Vic

Здравствуйте Борис Викторович! Где бы хотели жить и почему? И где, по Вашему мнению, самый лучший климат, как Вы оцениваете климат Владивостока?

Город Владивосток, с точки зрения климата, малопригоден для жизни. Он больше пригоден для военных действий. Это место выбиралось и застраивалось под другие цели. И, хотя в любом проекте строительства имеется раздел «Климат», он, как правило, служит обязательной бутафорией. В результате город под свой климат практически не ориентирован.

Где бы я хотел жить? Я люблю море и солнце и этим все сказано. По просьбе Губернатора Приморья несколько лет назад мы проводили исследования с поиском ответа на вопрос, где в нашем крае климат наиболее благоприятен для жизни? В результате самый высокий рейтинг получил район Золотой долины — Анучино.

Вопрос: Мария

Борис Викторович, производится ли анализ содержания радионуклидов в воздухе, осадках и морской воде, а не просто замеры гамма-фона дозиметром?

Такой анализ проводится нашим Центром мониторинга загрязнения окружающей среды на регулярной основе, причем, не только на территории нашего края, но и у наших дальневосточных соседей. С момента аварии на японской АЭС концентрации радионуклидов в воздухе, осадках и морской воде в крае были ниже предельно допустимых значений в десятки и сотни раз. Получаемые данные используются учеными различных стран, в том числе и для детального изучения особенностей глобальной циркуляции в тропосфере, стратосфере и т.д.

Вопрос: Глеб

Борис Викторович, скажите пожалуйста, в каком районе г. Владивостока наиболее благоприятная экологическая ситуация? А так же в каком районе Приморского края?

Наиболее благоприятная экологическая ситуация там, где мало ступает нога наших с Вами земляков. К сожалению, таких мест на карте края практически не остается. В частности, не осталось ни одной чистой реки.

Наша экологическая культура ориентирована исключительно на истребление, выжигание, отравление и т.д. В результате в воздухе городов Владивосток, Уссурийск, Находка, Партизанск и др. канцерогены в воздухе превышают предельно допустимые концентрации. Отсюда — онкология. О пыли я уже не говорю, особенно строительной...

В каком районе города воздух чище? На хорошо продуваемой возвышенности вдали от ТЭЦ и автострад.

Вопрос: Глеб

Борис Викторович, почему на сайте Примпогода.ру до сих пор опубликована погода на вторник (26 июля), и на среду нет мороси. Почему не обновляется?

В последнее время, в связи с получением нового вычислительного оборудования, нам пришлось сделать капремонт соответствующих помещений, отключать, выносить, возвращать и перенастраивать все сервера и вычислители. Специалисты знают, что это такое. Отсюда и некоторые недоразумения и сбои, как, например, снег при температуре +20...+22 градуса. Но могу с уверенностью сказать, наши специалисты в скором времени справятся с подобными сбоями.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки