Мой город
×

Ответы Бориса Кубая (часть V)

29.07.2011 15:28
Ответы Бориса Кубая (часть V)

В течение недели пользователи сайта Примпогода могут задавать свои вопросы начальнику Примгидромета Борису Кубаю. Сегодня мы публикуем ответы на часть уже заданных вопросов.

Вопрос: Алексей

Уважаемый Борис Викторович, возможен ли точный прогноз погоды в таком ключе: «с 15.00 до 16.32 будет идти дождь, а в 17.01 выглянет солнце и т.д.». Или это утопия?

Нет, это не утопия, это так называемый «сверхкраткосрочный» прогноз. Но для его непрерывного составления требуется, ко всему прочему, метеорологический радиолокатор. С его помощью, в радиусе 300 км сканируется каждое облако, определяется количество в нем воды, а также время начала и окончания осадков. Москву, например, окружают 8 радиолокаторов, информация с каждого поступает через каждые 10 минут, в том числе и в кабинет мэра Москвы.

Вопрос: Lin_1976

Если сейчас эпоха глобального потепления, а в Приморье жарче не стало. Что же будет, когда начнется эпоха глобального похолодания?

Будет то же самое.

Вопрос: Мина

Борис Викторович! Цунами какой высоты возможно в Приморье? И может ли пострадать Владивосток из-за высокой волны?

Максимальная высота волны цунами, наблюдавшаяся в Приморье, достигала 4 метров. Наиболее уязвимы прибрежные участки и пляжи.

Вопрос: Vika

Борис Викторович! Как проходит процесс модернизации? На каких стадиях? Почему точность прогнозов от этого на взгляд обывателя не становится лучше?

Процесс модернизации проходит сложно. С одной стороны — техника хорошая, но программное обеспечение к ней порой никудышное. Импортные датчики — отличные, а российские блоки питания к ним в буквальном смысле горят. Пока что головной боли только увеличилось.

Что касается точности прогнозов, то несколько лет назад мы даже не мечтали о том, чтобы составлять прогнозы, например, по поселку Малиново или Богополь. Это было абсолютно нереально. Сегодняшние технологии позволяют это делать по каждому населенному пункту. Качество прогнозов напрямую зависит от качества диагноза. Редкая сеть метеорологических наблюдений, отсутствие локаторов, не позволяют устанавливать точный диагноз, а это закладывается в алгоритм прогноза.

И тем не менее, не сочтите за хвастовство, но анализ компьютерных данных показывает, что точность прогнозов по каждому населенному пункту, по каждому синоптику и каждому параметру, в сравнении с прошлым годом, объективно растет.

Вопрос: Galina

Уважаемый Борис Викторович! Спасибо за исчерпывающие ответы! Но у меня вопрос есть: проводятся ли замеры радиоактивности воды в районах Славянки, Посьета, Песчаного, о.Русского? Если да, то почему нет данных по этим местам отдыха, скажите, пожалуйста.

К сожалению, отбор проб в различных акваториях моря — удовольствие дорогое, отсюда и частота отборов, и пространственная дискретность не высокая. С другой стороны, водная среда довольно инерционна.

Вынужден признать откровенно, что мониторинг акватории залива Петра Великого, после аварии на Фукусиме, а также в период строительства мостов, серьезная проблема, которую без поддержки государства не решить. Пока что Фукусима нас «раздела», а помощи не видно.

Вопрос: York

Вас узнают на улице? Есть какая-нибудь интересная история по этому поводу?

Не то слово, в магазинах, на рынках, просто прохожие на улице здороваются и спрашивают о погоде. Как-то еду за рулем, немножко спешу, останавливает меня сотрудник ГАИ, тут же узнал и спрашивает: «Борис Викторович, а завтра снег будет?», отвечаю: «Обязательно будет, готовьтесь по-серьезному», после чего он сказал: «Спасибо. Счастливого пути!». Надо отдать должное людям — всегда доброжелательно улыбаются и стараются сказать что-то хорошее. А это дорогого стоит.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки