Мой город
×

Ответы Бориса Кубая (часть VI)

01.08.2011 15:39
Ответы Бориса Кубая (часть VI)

В течение недели пользователи сайта Примпогода могут задавать свои вопросы начальнику Примгидромета Борису Кубаю. Сегодня мы публикуем ответы на часть уже заданных вопросов.

Вопрос: Андрей

Борис Викторович! Нельзя ли в летний период на сайте primpogoda.ru публиковать температуру поверхности моря в зал. Петра Великого? Думаю это очень актуально для потребителей.

Вопрос: Primkray 

Можно ли на сайте Примпогоды города Приморского края вынести на отдельную страницу? Сейчас все города свалены на одной странице и очень неудобно искать погоду в Приморском крае. Как, к примеру, посмотреть погоду на Ханке? Может сделать на сайте карту Приморского края с городами и районами?

У меня есть правило — творческие коллективы создавать, но стараться ими не командовать. Только достаточное число степени свободы позволят раскрываться и развиваться без оглядки. Примпогоде в этом году исполняется 10 лет, чем-то она кому-то нравится, чем-то не очень. Но у редакции полное право самим выбирать свой путь, если ошибаться, то самим, если пожинать творческие плоды — тоже самим. Естественно, редакция должна сама реагировать на запросы своих пользователей.

Комментарий редакции: В данный момент список городов на главной странице составлен в алфавитном порядке — таким образом, погоду в необходимом пункте вы ищете в списке городов. Тем не менее, идея с картой — интересная, спасибо за обратную связь!

Вопрос: PK_25

Борис Викторович :) , прошу Вас, как главного синоптика-руководителя Примгидромета открыть на сайте «Примпогода.ру» новый раздел, посвящённый для связи с дежурным синоптиком в режиме «Он-Лайн»!!! Например: мини-чат организовать в спец_разделе каком-нибудь... Т.е. чтобы в любое время можно было связатся дежурным синоптиком, и не только... С Вами тоже! Узнать «свежую» информацию о погоде по конкретному району... Ведь у синоптиков больше информации, чем на сайте «Примпогода.ру»! Это был бы самый наилучший способ так скажем по новым технологиям=))) Очень бы хотелось, чтобы Вы разрешили организовать такую шту4ку... Что Вы думаете по этому поводу??? Заранее спасибо! ;)

Вы совершенно правы, синоптики располагают информацией, на порядок большей, чем даже я. Предложение о режиме «он-лайн» интересное, но не осуществимое. Почему? Потому что для меня самое ценное — это время синоптика. Я стараюсь оградить его от лишних звонков и контактов, потому что они его отвлекают от главного — думать, анализировать, улавливать неуловимые детали. Вы знаете, сколько в нашем крае населенных пунктов? Много, и по каждому в отдельности синоптик должен принять решения, причем не когда-нибудь потом, а жестко регламентированные сроки. Единственное, с кем, может быть, нужно организовать режим «он-лайн» — это ЦУКС краевого ГОЧС, а также с капитанами портов, поставщиками и т.д.

Вопрос: Tunchay

Уважаемый Борис Викторович! Имеются ли у вас вышедшие из строя АМК и по какой причине?

Нет, вышедших из строя АМК у нас нет. Мы стараемся оперативно реагировать на любой сбой и заменять слабые звенья (например, блоки питания). В текущем году завершаем уже второй цикл поверки всех АМК с помощью мобильной поверочной лаборатории.

Вопрос: Михаил

Уважаемый Борис Викторович! Скажите пожалуйста, в этом году в южном Приморье (на побережье) лето будет? в моем понимании лето это t воздуха выше + 20 и НЕТУМАH... заранее спасибо за ответ :)

Давайте попытаемся запомнить 4 и 5 августа. 4 августа пройдет проливной дождь, а 5 августа может начаться то самое лето. Правда, утренние туманы еще будут возможны, но температура воздуха выше 26 градусов будет. Не исключено, что будем просить сегодняшнюю прохладу.

Вопрос: PK_25

Борис Викторович, я так понял, что этим летом уже не ожидаются выходы мощных циклонов-тайфунов на Приморье. Это так? И ещё: как Вы думаете, приблизительно: Сентябрь-2011 каким будет?

Мне не важна точность прогноза, главное, что Вы думаете по этому поводу... Ведь у Вас ВСЕГДА сбываются прогнозы! У Ваших синоптиков это так не всегда получается... Я заметил!

Бывает, что тайфун, зародившись в Тихом океане, идет на север и выходит на Приморский край. Такой тайфун трудно прогнозировать, он сам себе прокладывает дорожку и ни на кого не обращает внимания. Но мы его хотя бы видим и можем различными методами его считать. Но чаще бывает, что тайфун, выйдя на восточную часть Китая, как бы исчезает, растворяется в сплошном облачном массиве. А далее начинает коварно подкрадываться к нам.

Кстати, и дождь 4 августа может быть субтропического происхождения. И эта ласточка может оказаться не последней. Сентябрь, надеюсь, нас с Вами будет больше радовать, чем огорчать.

Вопрос: Санитар леса

Уважаемый Борис Викторович, как Вы считаете, окажет ли влияние на погоду в нашем крае тайфун MUIFA? Спасибо.

Тайфун MUIFA сегодня находится южнее 20-й широты. Мы предполагаем, что он будет идти на северо-запад, в направлении Тайваня, а к 7-8 августа выйдет на восточную часть Китая и там исчезнет. Но относительная близость к нам тропической воздушной массы может съесть не одну нервную клетку наших синоптиков.

Вопрос: Dasha Butitch

Почему не обновляются карты прогностические с 13 июля? Я бывший синоптик. Работала у Вас раньше, и мне эти карты помогают ориентироваться с погодой. Обновите, пожалуйста.

Карты временно не обновляются по техническим причинам. Идет перенастройка всего сервера и сетевого оборудования.

Вопрос: Юля

Борис Викторович, скажите какое направление ветра сейчас в районе Фукусимы? И какое будет преобладать в августе? Климат в Японии тоже муссонный и значит ветра тоже дуют юго-восточные как и у нас...и выбросы идут в нашу сторону...

В ближайшую неделю в районе Фукусимы будет преобладать слабый ветер с южной тягой. Для августа такое направление ветра вполне характерно. Конечно, если к Фукусиме будет подходить тайфун, ветер изменится, но в силу того, что в августе-сентябре скорости тайфунов многократно увеличиваются (до 100 км/час и более), ветер будет быстро разворачиваться с восточного на северный-северо-западный.

Вопрос: Надежда Дергач

1. Борис Викторович, когда предположительно будут первые заморозки во Владивостоке?

2. Какая у Вас зарплата? Такой вопрос меня интересует =)

Во Владивостоке первые заморозки ожидаются в октябре. Наши заработки типичные для бюджетной организации.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки