Мой город
×

Ответы Бориса Кубая (часть VIII)

03.08.2011 15:08
Ответы Бориса Кубая (часть VIII)

С 26 июля по 3 августа пользователи сайта Примпогода могут задавать свои вопросы начальнику Примгидромета Борису Кубаю. Сегодня мы публикуем ответы на часть уже заданных вопросов.

Вопрос: Xxxx

Борис Викторович, 4 и 7 августа будут проходить тайфуны, они нас коснутся? И какова вероятность, что они принесут в Приморье воздушные массы из Японии?

Вопрос: Pvs

А что насчет Муйфы? Мимо пройдет? В поле зрения наших синоптиков сейчас находится тайфун MUIFA и тропическая депрессия, которая может превратиться в тайфун через 2-3 суток. Первый из них пока медленно идет в направлении Тайваня, а второй — на север-северо-восток, удаляясь от Японии в сторону Тихого океана.

Мы предполагаем, что MUIFA к 9 августа выйдет на район Даляня. А дальше существует, как минимум, два равновероятных сценария. Согласно первому, тайфун в этом районе остановится, начнет деградировать и исчезнет, как барическое образование. По второму сценарию, он, заполняясь, продолжит движение на север-северо-восток над территорией провинции Хэйлунцзян.

Прямо скажем, оба сценария для нас тревожные. Но, учитывая, что до выхода к Даляню еще почти целая неделя, тайфун может успеть изменить свои намерения не раз. Будем внимательно за ним следить.

Одно можно сказать, что эти тайфуны могут в дальнейшем радикально изменить синоптическую обстановку на Дальнем Востоке.

Что касается возможности перемещения воздушной массы из районов Фукусимы, то до 10 августа там будут наблюдаться слабые юго-западные ветра. Далее, при любом сценарии ветер будет дуть южный, а значит, не на нас.

Вопрос: Виктор

Уважаемый Борис Викторович, как бывший ваш коллега обращаю внимание на обтекаемость некоторых прогнозов, в частности, прогноза на август. Мой прогноз:1 тайфун в начале месяца, и два южных циклона в третьей декаде. Осадков не больше 130 мм за месяц, температура ниже нормы на 1-2 градуса. Сравним с вашим в сентябре? А тайфун MUIFA нас все-таки зацепит...

Уважаемый Виктор, не буду спорить, прогноз есть прогноз и все может случиться. Одно скажу, сейчас вокруг столько негатива, и если еще и погода будет веять негативом...

Вопрос: Александр

Уважаемый Борис Викторович! Имеет ли Ваша служба какое-либо отношение к щитам с надписью «Купание запрещено»? Авторы не подписываются и причин не указывают. В Шкотово такой щит помещен прямо на одной из улиц. Где нельзя купаться — не указано.

К счастью, наша служба контрольно-запретительных функций не имеет. Что же касается подобных щитов, от них веет неуважением к человеку, а бумерангом — неуважению к власти. Тот, кто запрещает, должен тут же сослаться на соответствующий пункт подзаконного акта и органа, его выдавшего.

Вопрос: Сергей

Здравствуйте! Помнится, полгода назад, Путин распорядился выдать гидромету порядка 14 млрд...Вопрос: где деньги и достанется ли что-нибудь приморскому гидромету?

Эти деньги будут программно-целевыми, и направлены они на второй этап модернизации и технического перевооружения. В рамках первого этапа Примгидромет осуществил значительную техническую модернизацию, и надеемся, что на втором этапе мы осуществим полную замену всего морально и физически устаревшего оборудования.

А денег мы не видели и не увидим. К сожалению, новая техника влечет за собой дополнительные расходы (электроэнергия, связь, командировочные и т.д.), а денег на них пока не выделяется.

Вопрос: D&G

Почему в этом году лето, какое-то не летнее? Все жаркие дни можно пересчитать по пальцам.

Потому что в этом году «летнее» лето выдалось в Якутии, Амурской области, Хабаровском крае и на севере Сахалина. Сработал пресловутый блокирующий антициклон, который нагнетал горячий воздух с юго-запада на северо-восток. Но в природе ничего не бывает случайным. Если в одном месте перегрев, в другом обязательно будет такой же недогрев.

Вопрос: Tunchay

Вам приходилось предавать друзей, которые Вам доверяли?

Нет.

Вопрос: igor

Уважаемый Борис Викторович! На большинстве погодных сайтов иностранных государств, тайфун Муйфа напрямую через Японское море движется на Приморский край (данные за 31.07.11 г.), а по Вашим комментариям он должен нас обойти, Примпогода даёт такую оценку исходя из местных особенностей климата, или у Вас более точные данные? Спасибо.

Погодных сайтов много и все они противоречивы, а мы должны принимать решения, исходя из понимания складывающейся обстановки и знания всех региональных особенностей.

Чтобы тайфун пошел через Японское море, его, как минимум, нужно нагреть. Кроме того, сюда его не пускает антициклон. Значит, ему дорога на север по Китаю вдоль границы с Приморьем. Это если, в принципе, хватит сил.

Времени для вынесения окончательного вердикта у нас еще достаточно, будем за ним внимательно следить.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки