Мой город
×

Борис Кубай: Примгидромету — 75. И это только начало.

12.05.2009 15:21
Борис Кубай: Примгидромету — 75. И это только начало.

75 лет назад 13 мая было создано Приморское отделение Управления Государственной Метеорологической службы. 

С момента создания изменилось многое - поступило новое оборудование, модернизировались системы получения информации. Неизменным осталось лишь отношение синоптиков к своей работе - с душой и интересом каждый выполняет свою нелегкую работу. 

Что же такое Примгидромет сегодня? С этим вопросом мы обратились к начальнику Приморского управления Борису Викторовичу Кубаю.

- Борис Викторович, что лично для Вас означает 75-летие Примгидромета?

- 75 лет — серьезная дата в жизни любой организации. Могу с уверенностью сказать, что у Примгидромета впереди много планов. Нам есть, над чем работать. И по моему мнению – это только начало, это первые 75 лет.

Лично для меня Примгидромет – моя жизнь. Я рад, что так сложилось. Я очень быстро понял, что то, чем я занимаюсь, действительно мое. Всегда интересно изучать, прогнозировать, «видеть то, что временем закрыто», как говорил Маяковский. С другой стороны – человеку не дано знать все. В природе должна быть своя непостижимая загадка.

- Каких высот достиг Примгидромет за эти 75 лет?

- Во-первых, мы сделали самое главное – сохранили и не разрушили то, что было создано до нас, что служит нам базовой основой для развития.

С другой стороны, мы взяли курс на интенсивное развитие, которое активно реализуется. Самое ближайшее в планах – установка новейшего оборудования и его адаптация к нашим метеосистемам. Часть оборудования, заказанного в США, Германии и Франции, уже поступило, остальное – скоро прибудет. Это аэрологическое, метеорологическое, геодезическое, спутниковое и прочее оборудование поможет более качественно работать с полученной информацией.

- Улучшит ли новое оборудование качество прогнозов погоды?

- Оборудование улучшит оперативность сбора информации, надежность ее поступления. Это, безусловно, повлияет и на точность прогнозов.

Пока планируется модернизация уже имеющегося оборудования, в том числе, и на метеостанциях по всему Приморью. В дальнейшем – открытие большего количества метеостанций. Ведь в прогнозировании главный постулат: чем больше данных мы получим – тем выше точность прогноза.

В недалеком будущем станет возможным давать прогноз погоды не в целом по Владивостоку, как сейчас, а отдельно по районам города, а также в местах отдыха, например, на Шаморе и острове Русском.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки