Мой город
×

Веб-конференция: Задай вопрос Борису Кубаю

17.06.2016 19:00
Веб-конференция: Задай вопрос Борису Кубаю

Сегодня, 14 июня, на сайте Примпогода стартовала веб-конференцию с Борисом Кубаем. В течение недели начальник Примгидромета будет отвечать на вопросы пользователей. Вопросы можно задавать комментариях к новости. Также сегодня мы публикуем ответы на те вопросы, которые были заданы заранее. Другие ответы будут опубликованы до 17 июня по мере готовности.

Отметим, что Борис Викторович Кубай не имеет непосредственного отношения к сайту Примпогода. Все вопросы, касающиеся работы сайта, вы можете задавать через форму обратной связи.

Вопросы, относительно работы сайта Примгидромета, вы можете присылать в любой день на адрес пресс-службы.

1. Уважаемый Борис Викторович! Когда вы рассекретите архивные погодные данные, чтобы все желающие могли самостоятельно заниматься аналитикой местного климата?

Добрый день! Информация о погоде подразделяется на 3 категории: оперативная, режимная и историческая. Оперативная информация поступает в Центр сбора и обработки данных Примгидромета от пунктов наблюдений в непрерывном круглосуточном режиме. Здесь проходит критический контроль и направляется в Москву — в Гидрометцентр России, и в Обнинск — во «Всероссийский научно-исследовательский институт гидрометеорологической информации — Мировой центр данных» для использования, архивации и хранения.

Режимная информация в виде ежемесячников и ежегодников готовится в Примгидромете и направляется во «Всероссийский научно-исследовательский институт гидрометеорологической информации — Мировой центр данных» и соответствующий НИИ.

Историческая информация формируется, архивируется и хранится во «Всероссийский научно-исследовательский институт гидрометеорологической информации — Мировой центр данных» на основании направляемой от всех Управлений гидрометеослужбы России оперативной и режимной информации.

Архивные погодные данные не имеют грифа секретности, заявки на предоставление тех или иных данных удовлетворяются достаточно оперативно, но, увы, на платной основе.

2. Борис Викторович, насколько я помню, раньше интервью с Вами выходило на Примпогоде гораздо чаще, чем сейчас. С чем это связано? Многие хотят, чтобы ваши интервью о погоде выходили каждую неделю (если быть конкретнее, то погода на неделю именно от руководителя Примгидромета). Это мое пожелание!

Я практически никогда не отказывался от интервью, поскольку считаю это частью моей работы. При этом я стараюсь подходить к ним неформально — сложные вещи пытаюсь изложить попроще. Однако я много езжу по Приморью, нередко бываю и дальше, и далеко не всегда получается беседовать с интернет-пользователями на регулярной основе. С другой стороны, на мой взгляд, от руководителя должна исходить только самая важная, а не повседневная информация, которая в Приморье передается достаточно оперативно. А за ваше пожелание — отдельное спасибо.

3. Сколько тайфунов может выйти на Приморье в этом году?

Недавно мы встречались с коллегами из Китая и убедились, что нас объединяет обеспокоенность явлением Эль-Ниньо, которое может бесследно не пройти для обширного Дальневосточного региона.

Для Приморья неприятны как «явные» тайфуны, так и скрытые. Один тайфун (как, например, Джуди или Гони) может натворить столько бед, сколько не натворят несколько. Все зависит как от характера самого тайфуна, так и от складывающихся многочисленных внешних факторов. Вывод такой: сколько бы тайфунов или их остатков ни выходило на Приморский край, все органы власти, службы жизнеобеспечения и спасения, объекты экономики и населения должны быть готовы к возможным последствиям. А цыплят (тайфуны) по осени считают.

4. Скажите, пожалуйста, почему на Русском острове зачастую нет морских туманов, в то же время в Уссурийском заливе и в районе бухты Тихой стоит стена низкой облачности и тумана?

Так называемые адвективные туманы, образующиеся на побережье Приморского края, зависят от следующих факторов:

  • направление ветра;
  • скорость ветра;
  • продолжительность ветра данной скорости и данного направления;
  • орография подстилающей поверхности;
  • состояние неба и прочее.

При устойчивом, продолжительном и интенсивном переносе воздушных масс с востока, юго-востока или с юга в различных районах и географических точках побережья туманы ведут себя по-разному в силу орографических особенностей данной местности.

5. Борис Викторович, когда на побережье Хасанского района и в районе озера Ханка наступит вторая стадия летнего муссона — в каких числах ориентировочно?
6. Борис Викторович, уже начало июня, а на озере Ханка до сих пор сыро и холодно. Вы говорили, что «лето в июне будет как обычно, думаю, все представляют, что это такое. Поэтому те, кто любит и хочет тепла, езжайте на Ханку, а во второй половине июля возвращайтесь домой во Владивосток». Более того, и в Уссурийске, и в ближайших к нему районах стоит такая же хмурая и мокрая погода. Вопрос: с чем связана погода и каким ожидается лето 2016 в этих районах?

Давайте попытаемся разделить Хасанский район и озеро Ханка и разберемся сначала с первой стадией летнего муссона. В период первой стадии Приморский край ощущает активное противостояние двух центров действия атмосферы: Охотоморского антициклона и дальневосточной депрессии. При этом, в отдельные годы охотоморский антициклон бывает энергетически сильнее своего противника, занимает большую площадь не только Охотского моря, но и Приморского края. При этом дальневосточная депрессия располагается над территорией Китая, на существенном удалении от Приморья. Поступление холодного охотоморского воздуха к озеру Ханка блокируется Сихотэ-Алинем и тогда там в июне преобладает солнечная, теплая погода.

В другие же годы депрессия бывает энергетически сильнее и занимает более обширную территорию как Китая, так и Приморского края. Тогда уже она поставляет на озеро Ханка дождяще-моросящие воздушные массы, понижая температуру воздуха до малокомфортных значений.

В силу особенностей прошедшей весны в нынешнем сезоне силы и позиции дальневосточной депрессии выглядят немного предпочтительнее. Отсюда и более частые дожди, низкая облачность и пониженный фон температуры. Ситуация кардинально изменится только тогда, когда охотоморский антициклон навсегда покинет свои позиции, сместится к югу, усилив тихоокеанский антициклон. Это должно произойти в июле.

Хасанский район имеет свои особенности, но все вышесказанное касается и его.

7. Не так давно с ряда метеостанций края перестала поступать архивная метеоинформация (rp5, pogodaiklimat и др). Хотелось бы узнать: по какой причине и как скоро будет восстановлено?! Вот приблизительный список метеостанций, с которых не передается архивная информация и прошедшей погоде в Приморье: (Приморская (с. Каменушка), Находка, Лесозаводск, Гамов, Барабаш, Полтавка, Новосельское, Лазо, Маргаритово, Яковлевка, Самарка, Богополь, Кавалерово, Охотничий, Глубинное, Мельничное, Молодежное, Малая Кема, Золотой).

И, к слову, пожелание Вам: по-возможности добавьте на сайт Примгидромета подобную архивную информацию (каждые 3 часа) с метеостанций нашего края.

Спасибо!

Позволю себе ответить вопросом на вопрос: если не секрет, а что Вы хотите со всей этой огромной массой информации делать?

8. Как известно, на побережьях в зоне муссонов тумано-несущим является летний океанический муссон. В частности, на Приморском побережье, в Приханкайской долине и во Владивостоке — это южный летний ветер с моря или бриз, затягивающий низкую выносную облачность (туман) к северу по долине р. Раздольная (Суйфун) на десятки, а иногда и на сотни километров. Но в новостных сводках зачастую это не учитывается, вследствие чего, как пример — многие жители и гости г. Уссурийска приравнивают данный город или его окрестности к континентальному району Приморского края. И это касается не только низкой слоистой облачности, но и моросящих осадков, сырого прохладного южного ветра и пониженного температурного фона.

Просьба: учитывать вышеперечисленные факторы и вносить в новостные статьи и прогноз погоды (от приморских синоптиков) соответствующие корректировки. Например: на побережье и в долине реки Раздольной... или на побережье и в Приханкайской долине... или на побережье и у берегов озера Ханка...

И еще: сделайте на сайте Примпогоды соответствующую статью (Влияние летнего океанического муссона на Приханкайскую долину Приморья, или наподобие того).

Спасибо!

Ваша просьба понятна: у нас что ни населенный пункт, то свои уникальные погодно-климатические особенности и синоптики их учитывают. Другое дело, что в рамках сухих текстов и таблиц официальных прогнозов общего назначения это далеко не всегда ощущается.

Существует другая категория прогнозов, они называются специализированными и предоставляются пользователям с учетом специфики как данной местности, так и деятельности самого пользователя.

9. Борис Викторович, я правильно понимаю, что южные ветры нагнетают прохладный и насыщенный морской влагой воздух не только на Владивосток, но и в район Уссурийска, достигая районов поселка Хороль или озера Ханка? В то же время в центральных районах Приморья (Анучино, Чугуевка, Яковлевка или Арсеньев) воздух более сухой и горячий?

В целом Вы понимаете правильно. Предохранять Уссурийск от устойчивого южного ветра могли бы горы, но, увы, их нет.

10. Борис Викторович, почему климатологи скрывают от нас правду? Ведь изменения микроклимата на лицо — раньше таких «суровых» ветров в ряде основных сельскохозяйственных районов края не было, а теперь это уже стало, своего рода, традицией. А не так давно в ряде тех же районов выпал достаточно крупный град. Тоже самое касается и прошлогоднего наводнения, и опять же в районе Уссурийска и в бассейне озера Ханка. В Приморье с каждым годом погода все больше удивляет и даже пугает. С чем это связано?

Погода способна удивлять не только жителей Приморского края, но и любого уголка планеты. Климатологи разных стран всяческие экстремумы пытались и пытаются объяснить то парниковым эффектом, то глобальным потеплением, то «иссяканием Гольфстрима»… Кто их них прав сказать бывает просто невозможно. Почему? Потому что нет ответа на главный вопрос: почему Солнце ведет себя сегодня так, а завтра этак. То много вспышек, то мало, то сильнее, то слабее. А каждая из них приводит в движение поверхность океана, поверхность Земли и атмосферу. Так что никто ничего не скрывает, человек попросту очень многого не знает.

11. Установите, пожалуйста, систему АМК на станции Приморская (с. Каменушка) — очень нужны архивные данные о прошедшей погоде. Где эти данные можно посмотреть?

На станции Каменушка автоматизированный метеорологический комплекс (АМК) установлен давно. А что Вы собрались делать с архивными данными?

12. Борис Викторович, поделитесь своими впечатлениями о природе села Каменушка (Уссурийский заповедник). Можно ли считать, что это одно из лучших мест отдыха в Приморье?

Безусловно!

13. Не так давно появилось официальное мобильное приложение Примгидромета, которое называется «Реки Приморья» — это здорово!

Вопрос следующий: есть ли возможность создать подобное приложение, только взамен сайтам «Примгидромет.ру» или «Примпогода.ру» — думаю, что подобное мобильное приложение очень хорошо бы себя зарекомендовало?

И. пожалуйста, давайте свои комментарии о погоде в своем интервью как можно чаще!

Совершенно с Вами согласен, мобильное приложение «Реки Приморья» — очень нужный и важный продукт. Если им пользоваться в повседневном режиме, наводнения никогда не застанут врасплох.

К сожалению, подготовка комментария требует приличного времени, которого, увы, зачастую не хватает.

14. Почему во Владивостоке при пасмурной погоде и легком южном ветерке в +14 градусов на ощущение оказывается также или даже теплее, чем при солнце и при сильном южном ветре в +19 градусов в Уссурийске... если речь идет о сегодняшнем дне, 12 июня?! Кстати, с праздником Вас!

Ваш прогноз на 12 июня по Владивостоку, кстати, не оправдался: обещали пасмурную и дождливую с сильным юго-восточным ветром погоду, а по факту уже местами солнце пробивается и достаточно комфортно в сравнении с прошедшими днями... что можете сказать по этому поводу?

Я рад, что погода в праздничный день с пониманием отнеслась к приморцам, за что ей искреннее спасибо.

Что касается ощущений, то сила ветра в значении термометра «эффективная температура» играет одну из ключевых ролей.

15. Борис Викторович, добрый день. Я в некоторой степени Ваш коллега, по первому образованию геофизик, ДВГУ (1994). Так получилось, что работаю и занимаюсь вещами из совсем другой сферы (экономика, политика, благотворительность), но тема Приморской погоды, меня интересует с 1987года. Много личных наблюдений. В связи с этим несколько как конкретных, так и общих вопросов.

Борис Викторович, 03 июня 2016 года, над Владивостоком наблюдался, весьма необычный (на мой взгляд), для данного города, тип погоды и циркуляции. К 17-18.00, стала активно развиваться конвективная облачность (Cb),прикрытая снизу слоистыми и слоисто -кучевыми облаками (Cs), идущими с ю-в.направления, при этом приземный ветер был также направления ю-в. Где то к 18-30 над северной частью города выстроилась гряда облаков похожих на шкваловый ворот. Какое то время на небе была "суматоха", облака как бы одновременно шли с противоположных направлений, с запада, севера, юго-востока. Через полчаса усилился северный ветер, началась гроза. Я выбрав точку наблюдения на вершине Орлиной сопки, обратил внимание, что облака нижнего яруса шли как бы с северо-восточной составляющей ( есть фото и видеоматериалы).

Борис Викторович, нельзя ли объяснить эти несколько не типичные метеоявления более резким и сильным по градиентному потенциалу, вторжением Охотоморской воздушной массы?

P.S. Мотивация моих сомнений и интриги в том, что при первом впечатлении, очень было похоже на стандартную картину, прохождения холодного фронта второго типа, характерную для нас в сентябре - октябре. Ну для этого "погодного сценария" было что то не так, все таки сезон не типичный, а самое главное, что гроза сопровождалась низкой обложной облачностью, очень похожей на антициклональную морского происхождения, странно было и то, что на картах приземного давления (IMOC 06-12 00) над Владивостоком отсутствовало какое либо барическое образование или фронт, Охотоморский антициклон стационировал над Шантарскими островами (1012-1016 Гпа), а ближайший к нам циклон над северо-западом Приморья. И на конец самое главное сомнение в том, что в чистом виде Охотоморский антициклон на Владивосток влияния не оказывает, выполняя лишь блокирующую функцию (насколько я знаю), над городом воздушная масса смешивается с воздухом ДВ депрессии, при этом грозы и ливни характерны в этих случаев только для континентальных районов и то не всегда. Единственный явный пример грозы при Охотоморском вторжении над Владивостоком был 30.04.2005 (мое личное наблюдение, подтвержденное документально ДВНИИГМИ. Извините за долгий текст, спасибо!

Коллега, добрый день! В описываемый Вами день я ехал из Дунина (Китай) в сторону Малой Ханки. На одном из перевалов (это было около 16 часов) мы попали в интенсивную грозу, очень сильный ливень и град, размером с перепелиное яйцо. Он бил по крыше и стеклам автомобиля так, что казалось, вот-вот и мы останемся без средства передвижения. Пришлось остановиться на час, пока все это не кончилось.

Это был классический холодный фронт второго рода. За ним резко похолодало градусов на 10.

Этот фронт пошел дальше на Приморье в сопровождении ливней и гроз. Так что первопричиной всего необычного, описанного Вами, был именно холодный, быстро двигающийся фронт второго рода, обуславливающий развитие мощной кучево-дождевой облачности, грозовых и шкваловых явлений.

Необычность же заключается в двух вещах: в начале июня во Владивостоке грозы редки, а наличие слоистой облачности обуславливается резкой границей между сушей и морем.

Ветер при прохождении подобных фронтов всегда ведет себя импульсивно, а воздушные потоки «работают» в трех направлениях: горизонтальном, вертикальном и вихревом. Отсюда и толчея с облаками.

Спасибо за наблюдательность!

16. День добрый! Пламенный привет Вам из Хабаровска. Очень любим приезжать к вам летом в отпуск. Расскажите, когда лучше ехать отдыхать в Приморье, чтобы солнечно было и море теплое? Может и места посоветуете Ваши любимые?

Пламенный привет всем хабаровчанам!

Прежде всего скажу, что будет Вам и лето, будет и теплое море. В принципе, с середины июля вполне можно ловить хорошие деньки, и так до середины сентября.

Гарантировать, что на протяжении всего отпуска (15 и более дней) будет только солнце — практически невозможно, поскольку это еще сезон тайфунов. Но даже тайфуны можно пережить, если внимательно следить за нашей информацией.

Любимых мест в Приморье много, это и наши острова вблизи Владивостока, и побережье Хасанского, Партизанского, Ольгинского районов и т.д. По опыту знаю, хорошо отдохнуть и даже хорошо загореть можно и в туман и морось, лишь бы было хорошее настроение. Приятного отдыха!

17. Уважаемый Борис Викторович, доброго Вам времени суток!

Есть две пары вопросов:

1) Праздник прошел и снова трудовые будни. Что Вы можете сказать о нынешнем начале лета?

2) Не раз приходилось слышать такое понятие, как «морозный туман». Расскажите, пожалуйста, у нас в Приморье в холодное время года отмечаются случаи морозного тумана или хотя бы такие погодные условия, которые к данному явлению близки? В каких районах или нас. пунктах края такие случаи наиболее вероятны? Правда ли, что повышенная относительная влажность в зимнее время усиливает ощущение мороза или только ветер? И где тяжелее всего переживать зиму в Приморье (с учетом такого параметра, как «жесткость погоды») ?

3) Назовите самый душный (не самый жаркий, а именно наиболее душный) город или нас. пункт в Приморье в теплое время года?

Спасибо!

Начало лета в Приморье не совсем обычное. Практически всю территорию Китая заняла обширная дальневосточная депрессия, постоянно поставляющая к западным и южным районам края низкую облачность, туманы, морось и дожди. А вот охотоморский антициклон оказался слабым и почти полностью уступил депрессии влияние на Приморье.

Морозный туман зачастую образуется на севере Дальневосточного региона. Для этого требуется наличие незамерзших водоемов, низкой температуры (–30 °С и ниже) и маловетрия. Пока реки и озера не замерзли, при холодной антициклональной погоде, в долинах морозные туманы не редкость.

Повышенная относительная влажность и увеличенная скорость ветра в комплексе оказывают значительное влияние на эффективную температуру. Зиму тяжелее переживать на побережье, например во Владивостоке, из-за этой жесткой погоды. Причем прибрежная Находка, защищенная Сихотэ-Алинем от холодных северо-западных ветров, выглядит гораздо предпочтительнее.

Душным можно назвать тот город, который расположен в котловине, достаточно удаленной от побережья.

18. Борис Викторович, по данным Примгидромета, за день 16 июня во Владивостоке выпало 49 мм дождя. А на самом деле, был ли такой сильнейший ливень? Порой мне кажется, что такие данные не совсем точные, уж слишком часто количество осадков завышено. Думаю, это связано с тем, что станция расположена на вершине сопки Буссе — а там, как правило, и туманы чаще, и осадки всегда интенсивнее, чем в основной низменной части города.

Вы совершенно правы, месторасположение метеорологической станции играет одну з ключевых ролей при измерении тех или иных метеорологических параметров, в том числе и осадков. Действительно, в данном случае на сопке осадки были интенсивнее, чем в низменной части города. Чтобы учесть такие особенности города Владивостока, мы установили в разных его районах автоматические метеостанции. К сожалению, пока датчики осадков имеются далеко не на всех из них. Надеюсь, постепенно это исправим.

19. Борис Викторович, каким ожидается нынешнее лето на побережье Хасанского района и в районе озера Ханка, в том числе во Владивостоке?

Если Вы затрудняетесь ответить на данный вопрос, если есть ли год-аналог текущему, то назовите этот год!

Ближайший год-аналог (очень приблизительный) нынешнему июню — 2012 год.

Я уже говорил, что ситуация может кардинально измениться лишь с усилением тихооокеанского антициклона, который пока что «работает» далеко от нас, на Командорах. Тем не менее, надежда на середину июля еще не угасла.

20. Здравствуйте, Борис Викторович!

Во Владивостоке прошла вот уже вторая неделя без единого солнечного дня. Отсюда вопрос: когда продолжительный ненастный период сменится продолжительным периодом солнечным и теплым?

Начало лета оказалось очень дождливым, как вам кажется, последующие два месяца также будут влажными?

Зачастую для Приморья характерна картина, когда после прохождения тайфуна затапливает отдельные районы края. При этом причиной затопления становится даже не сам тайфун, а продолжительный дождливый период перед ним и переувлажненная почва. Стоит ли нам в этом году опасаться затоплений в Приморье? Пока что складываются неблагоприятные предпосылки...

К сожалению июнь во Владивостоке выдался пасмурным и дождливым. Можно сказать, сырой. Это связано с тем, что, в силу ряда термодинамических факторов, дальневосточная депрессия оказалась гораздо мощнее охотоморского антициклона и занимает позиции гораздо ближе к Приморью, чем обычно.

Продолжительный период пасмурной погоды сменится тогда, когда усилится тихоокеанский антициклон. Будем надеяться, что он начнет набирать силу к середине июля. Но противостояние с обширной депрессией будет продолжаться до выхода первого тайфуна.

Что касается рек Приморья, то их водность очень высокая, хотя июнь — это месяц летней межени, т.е. минимальной водности. Почва тоже во многих районах переувлажнена. Отсюда вывод: опасаться наводнений в период дождевых паводков стоит обязательно и к ним необходимо серьезно готовиться.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки