Мой город
×

6 причин заняться садоводством

28.04.2017 14:30
6 причин заняться садоводством

В то время как одни люди любят почву и выращивание овощей, плодовых и зерновых культур, другие даже подумать не могут о том, чтобы испачкать свои руки землей. Между тем, многие специалисты здравоохранения сходятся во мнении, что садоводство полезно для здоровья. 

Итак, насколько занятия в огороде и саду помогут поддерживать хорошее здоровье?

Помощь при стрессе. Садоводство позволяет быть более расслабленным, находясь на солнце и свежем воздухе. Это укрепляет иммунную систему, позволяет быть более продуктивным, создавать позитивные изменения в мире, выращивая растения от семени до плодоношения. Когда человек находится в саду, у него снижается уровень кортизола, известный как гормон стресса.

Физическая активность. Занятия в саду вполне могут заменить полноценные тренировки в зале. Еще одним преимуществом садоводства можно назвать то, что ему отводят много времени практически каждый день, а количество нагрузки зависит от размеров участка. Сад вряд ли приведет к перенапряжению так, как гантели и штанги. Если вы не станете возить тележку с почвой каждый день, косить траву, копать, обрезать кусты, вряд ли это все скажется негативно на сердечно-сосудистой системе.

Копание, прополка, а также другие повторяющиеся задачи, которые требуют силы или растяжки, могут быть эффективными для людей в возрасте или тех, кто страдает от хронических заболеваний. Общая деятельность в садоводстве улучшает кровообращение.

Антидепрессант. Людям с некоторыми психическими заболеваниями стоит обратить внимание на садоводство, так как такая терапия в сочетании со свежими фруктами, овощами, цветущими растениями повышает уровень окситоцина и серотонина. Сад способствует выработке чувства уверенности, удовлетворенности, повышает самооценку.

Как только цветы и плоды собраны, появляется чувство гордости за свой труд, что помогает справляться с психологическими проблемами.

Здоровая еда. Люди, которые выращивают фрукты и овощи, едят, как правило, более здоровую пищу, чем те, у кого нет дачного участка. Их сады заполняют органически чистые плоды, которые никто не обрабатывал агрессивными химикатами. Они не только более полезны для здоровья, но еще и вкуснее, чем те, что продаются в магазине.

Питание для мозга. Одно из долгосрочных исследований, в котором приняли участие почти три тысячи пожилых людей в течение 16 лет, показало, что ежедневная работа в саду позволяет снизить риск возникновения деменции, снижая число подобных случаев на 36 %. Другое исследование показало снижение риска на 47 %. Это происходит потому, что сад не только заставляет обучаться, но и решает проблемы с чувственным осознанием.

Сила и ловкость рук. Когда люди становятся старше, сила и ловкость рук могут постепенно снижаться, что ограничивает диапазон действий. Занятия в саду сохраняют мышцы подвижными, но тут главное не переусердствовать.

Витамин D. Постоянно находясь на солнце в саду, человек получает достаточное для полноценной жизни количество витамина D. Это позволяет предотвратить ряд хронических заболеваний, в том числе ревматоидный артрит.

Садоводство оказывает положительное воздействие не только на отдельных людей, но и планету в целом. Всегда можно начать с малого, заняться озеленением собственного двора, а потом – перейти к более глобальным действиям.

Отличного вам дачного сезона и приятных впечателний от отдыха на природе!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки