Мой город
×

Американские учёные опубликовали доклад о безопасности ГМО

19.05.2016 15:37
Американские учёные опубликовали доклад о безопасности ГМО

Национальные академии наук, техники и медицины США представили подробный доклад, который доказывает, что продукты с ГМО безопасны для человека.

Собранные за 20 лет использования ГМ-культур данные свидетельствуют об отсутствии их крупномасштабного эффекта на здоровье людей и домашнего скота: исследование не выявило роста числа случаев онкологических и других заболеваний. Более того, модифицированные культуры, по данным исследования, приносят больше урожая и дохода. Но показатель меняется в зависимости от географии выращивания культур, наличия местных вредителей и сорняков, а также метода культивации.

Как говорится в докладе, в настоящее время используются два типа ГМ-культур: устойчивые к насекомым (они содержат гены бактерии Bacillus thuringiensis) и к гербицидам, уничтожающим сорняки. В основном эти модификации применяют к сое, кукурузе и хлопку — более 90 % этих культур, выращиваемых в США, содержат те или иные гены устойчивости.

Доклад выпущен по итогам работы специально созданной комиссии, члены которой опросили 80 экспертов, проанализировали более 900 научных работ и 700 комментариев представителей общественности. Документ отрецензировали 26 независимых экспертов.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки