Мой город
×

Эко-деньги появятся в Британии уже в 2016 году

23.12.2013 11:06
Эко-деньги появятся в Британии уже в 2016 году

Еще в сентябре 2013 года Банк Великобритании сделал заявление о том, что вскоре в стране планируется переход с денежных купюр, изготавливаемых из хлопка, на полимерные банкноты. Теперь данный переход подкрепили соответствующими законодательными актами, и уже в 2016 году начнется ввод экологичных денежных купюр в оборот.

Первой банкнотой, которую ожидает замена, будет 5 фунтов с изображением Уинстона Черчилля. Примерно через год из оборота выйдет неэкологичная хлопковая купюра номинальной стоимостью 10 фунтов с портретом Джейн Остин. Безусловно, все внешние атрибуты и вид банкнот сохранятся, изменится лишь сырье, способ изготовления и, что самое важное, срок годности новых денег.

Пластиковые деньги способны прослужить в 2.5 раза дольше, чем сделанные из хлопка. Это означает, что на их производство будет тратиться меньше природных ресурсов, как возобновляемых, так и не возобновляемых. Кроме того, согласно оценкам экспертов, деньги из современных полимеров имеют более низкий экологический след на всех стадиях своего существования.

Еще один немаловажный фактор, говорящий в пользу полимерных денег, — их сложнее подделать.

Фото: telegraf.com.ua


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки