Мой город
×

Три комплекса для контроля за состоянием воздуха установили в Находке

24.12.2018 11:50
Три комплекса для контроля за состоянием воздуха установили в Находке

Специалисты Примгидромета установили на территории посёлка Врангель три комплекта оборудования для автоматизированного контроля за состоянием атмосферного воздуха. Современное оборудование, включающее автоматические метеостанции и анализаторы пыли, позволяет в автономном режиме производить измерения основных метеорологических параметров, а ткаже оценивать массовую концентрацию аэрозольных частиц в атмосферном воздухе. В ближайших планах стоит установка еще двух комплектов оборудования.

Важно отметить, что оборудование было закуплено стивидорными компаниями, а его монтаж и пусконаладочные работы на производственных площадках были поручены специалистам Примгидромета, которые имеют огромный опыт в организации пунктов наблюдений различных параметров и характеристик. Места установки оборудования были определены после детального обследования территорий деятельности каждой компании.

«Стационарные анализаторы, которые устанавливаются нами, предназначены для долгосрочного измерения в режиме онлайн концентраций пыли и позволяет одновременно измерять концентрации частиц различных фракций, — рассказывает начальник ремонтно-монтажного отдела Примгидромета Кирилл Уколов, — Их преимуществом считается точность, надежность, неприхотливость к условиям работы и оперативность в определении заданных характеристик».

Основные компоненты оборудования — мачта, оснащённая датчиками, а также специализированный контроллер который осуществляет сбор данных. Каждые 10 минут информация передаётся в Центр коммуникации и связи. Примечательно то, что программа наблюдений может меняться в зависимости от ситуации через удалённое управление. Очевидными плюсами станции является полная автономность и независимость от человека, архивирование данных, отображение информации в виде графиков и таблиц.

Кроме того, по инициативе Росгидромета, на территории города Находка, в ноябре был установлен автоматизированный пункт наблюдений, оборудованный анализатором пыли и газоанализатором ароматических углеводородов (бензол, толуол, ксилол и этилбензол). Данное оборудование является отечественной разработкой. В настоящий момент оно работает в экспериментальном режиме и проходит процедуру сертификации. Данные, поступающие с поста, анализируются как специалистами Примгидромета, так и производителем.

Ожидается, что наличие расширенных метеоданных по Находке повысит оперативность мониторинга атмосферных и экологических процессов, происходящих в городе, что позволит всем заинтересованным структурам оперативно принимать управленческие решения, направленные на улучшение экологической обстановки.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки