Мой город
×

На планете увеличивается число сухих дней

20.03.2014 14:50
На планете увеличивается число сухих дней

К концу 21 века в некоторых частях планеты станет на 30 сухих дней в году больше, чем сейчас, заявляют в Университете калифорнии в Сан-Диего. Климатические изменения затронут структуры распределения и снега и дождя. Наиболее явные изменения коснутся Амазонии, Центральной Америки, Индонезии и Средиземноморья. На западе северной Америки, п-ов Калифорния, в году добавится от 5 до 10 сухих дней.

Всем континентам придется пересчитать новые климатические нормы уже через несколько десятилетий. Последствия такого сдвига в распределении влаги очевидно: в первую очередь пострадает флора, так как изменится увлажненность почвы и наполненность рек. Вслед за этим под угрозу попадут некоторые виды животных.

В это же время другие, традиционно переувлажненные регионы Земли, примут на себя излишки осадков, став еще более влажными, чем обычно. К счастью для человечества, преимущественно речь идет о ненаселенных участках континентов или о тихоокеанских островах либо о некоторых областях в Арктике. Но и такой перевес лишь усугубит общепланетный дисбаланс в системе осадков и распределения влаги. С региональными особенностями описываемого процесса ученым еще предстоит разобраться.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки