Мой город
×

В мае в России могут начаться естественные лесные пожары

30.04.2020 10:45
В мае в России могут начаться естественные лесные пожары

По информации научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда, 2020 год ожидается с точки зрения пожароопасности напряженным и сложным.

Текущий год, как ожидается, будет сложным и напряженным по количеству лесных пожаров в России. Естественные лесные пожары, возникающие без участия человека, могут начаться уже во второй половине мая.

«2020 год ожидается с точки зрения пожароопасности напряженный и сложный. Лето прогнозируется с положительными аномалиями по отношению к норме, потому существует повышенная вероятность четвертого и пятого уровня пожарной опасности леса по метеорологическим показателям —высокой и чрезвычайной», — сообщил он.

По словам Вильфанда, естественные пожары могут начаться в России уже во второй половине мая, именно тогда почва иссушается. «Нельзя исключать, что в мае могут пойти затяжные дожди и наши нынешние страхи окажутся напрасны. Но пока что риски существуют», — отметил метеоролог.

Вильфанд отметил, что стационарные (малоподвижные, остающиеся в течение длительного времени на одном месте) антициклоны, которые наблюдаются все чаще из-за глобального потепления, являются причиной увеличения числа лесных пожаров в России в последние годы. По его словам, в таких условиях почва не успевает остывать, радиационный баланс становится положительным.

«В условиях изменения глобального климата меняется и циркуляция. За последние годы очень часто в северных регионах страны устанавливаются стационарные антициклоны, в таких условиях радиационный баланс становится положительным. Обычно солнце нагревает почву днем, а ночью она остывает, но при антициклоне солнце все время нагревает землю. Этот фактор очень опасен», — сообщил он.

По словам Романа Вильфанда, в последние годы все чаще в северных регионах Европейской части России, на Урале и в Сибири в результате таких антициклонов возникают условия для пожаров.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки