Мой город
×

Владивосток стал аутсайдером экологического рейтинга городов России

23.11.2017 15:24
Владивосток стал аутсайдером экологического рейтинга городов России

Владивосток стал аутсайдером экологического рейтинга развития городов России, который подготовили эксперты Общероссийского народного фронта совместно с Минприроды РФ. Авторы исследования поставили столицу Приморья на 62 строчку из 69. Рейтинг опубликован на официальном сайте ОНФ.

При составлении рейтинга оценивались качество воздушной среды, потребление и качество воды, обращение с отходами, использование территорий, транспорт, энергопотребление, управление охраной окружающей среды в 103-х городах России. Каждый параметр оценивался максимум в 1 балл. Источниками данных выступили администрации городов, они составлялись на основе статистических показателей и собираемых данных.

Согласно рейтингу Владивосток находится на первом месте среди всех городов России по использованию территорий, но при этом существенно уступает по таким критериям, как «воздушная среда», «потребление и качество воды» и «охрана окружающей среды». Как выяснили специалисты, единиц общественного транспорта во Владивостоке меньше, чем в остальных городах, кроме того власти краевого центра мало внимания уделяют обращению с отходами и энергопотреблению.

Лидерами общего рейтинга стали Набережные Челны, Казань, Воронеж, Магас и Вологда, набравшие максимальное количество баллов. Худшими названы Чита, Саратов, Южно-Сахалинск, Рязань, Махачкала.

По словам главы Минприроды России Сергея Донского, в 2017 году в рейтинге приняло участие рекордное число городов (103), что свидетельствует о повышении внимания россиян к вопросам охраны окружающей среды и сформировавшемся социальном запросе на эффективную работу в этой сфере муниципальных властей.

Рейтинг экологического развития городов формируется ежегодно с 2013 года. Его цель — стимулирование экологически ориентированного управления развитием городов, прозрачности и подотчетности природоохранной деятельности.

При этом рейтинг оценивает не только и не столько экологическую чистоту городов, сколько эффективность управления экологическим развитием, пояснили в пресс-службе ведомства.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки