Мой город
×

Аномальная жара захватила Европу и Азию

09.08.2018 13:37
Аномальная жара захватила Европу и Азию

Лето испытывает на выносливость. Температурные рекорды побиты практически по всему миру. В Испании и Португалии — настоящее пекло. Повсюду лесные пожары, которые не могут потушить. 40-градусная жара и в Японии. Там переполнены больницы, люди погибают от солнечного удара, передаёт «МИР 24».

Не лето, а стихийное бедствие. Уже три месяца в Японии температура не опускается ниже +35 °С. Только на прошлой неделе жара убила 13 человек. А с начала лета жертвами солнца стали почти 100.

В соседней Южной Корее временно снизили тарифы на электричество, а в Китае потеряли более миллиарда долларов из-за массовой гибели морских огурцов. Причина всё та же — захвативший полмира 40-градусный зной.

Погода не щадит и американцев. В Калифорнии это лето тоже войдёт в историю. Там пожары века. В огне больше тысячи квадратных километров. Пламя подбирается к городам. Уже уничтожены около сотни жилых домов. Шестеро жителей не смогли спастись.

«Это был огненный торнадо. Он пронёсся по нашему городку. Сначала сгорел наш дом, потом дом соседа», — говорит выжившая Элис.

Всего в Америке сейчас горят 13 штатов. В тушении принимают участие почти 4 000 человек.

Из своих домов приходится бежать и португальцам. В 11 округах страны «красный» уровень опасности. Тоже загорелись леса. Пламя молниеносно добралось до населённых пунктов. Горячее всего в районе Моншике, где пытаются отвоевать у пламени 1 000 гектаров. Идёт эвакуация — огонь слишком близко подобрался к городу, где и так жарко — +46 °С. Португалия оказалась в центре антицклона из Африки. Он принёс с собой не только аномальные температуры, но и пыль из пустыни Сахара.

В соседней Испании пожарные пытаются спасти национальный парк Доньяна. Там аномальная жара привела к крупным пожарам. Спасателям уже пришлось эвакуировать полторы тысячи человек.

В Париже с жарой борются пропускным режимом для автомобилей — в столицу Франции не пускают машины, которые сильнее остальных загазовывают воздух.

Ну а в Косово — охлаждаются прыжками в водопады. Призёров награждают лимонадом.

А вот в Балтийском море сейчас лучше не плавать: из-за жары в воде резко размножились некоторые виды водорослей, ядовитых для человека.

Жителям Польши, Литвы и Швеции рекомендуют не заходить в воду.

Тяжело дышится в Италии. На выходных на всех уличных термометрах в Риме +44 °С. Службы гражданской обороны с 2 августа бесплатно раздавали воду. В таких условиях кадры из Сардинии — где в районе Кампеда пошёл ледяной дождь, кажутся издевательством. 30-сантиметровые осадки парализовали движение.

Такое северной Европе видеть привычнее, но и там сегодня — Африка. Швеции помогают пожарными и техникой. В Финляднии разрешили спать в супермаркетах — под кондиционерами.

«Наша страна не готова к такой погоде: у нас не хватает кондиционеров и в помещениях очень душно» — цитируют местных жителей «Вести.ru».

А власти Франции и Германии будут помогать деньгами своим фермерам. Урожай пшеницы, кукурузы, овощей — погиб. Миллиард убытков по данным фермерской организации Германии — только на сегодня, а жара ещё не закончилась.

В зоопарках и биопарках по всей Европе спасают животных — холодный душ и замороженные фрукты.

«Мы всегда стараемся кормить животных различными фруктами и сезонными продуктами, чтобы они получили все необходимые питательные вещества. Чтобы спасти от жары, мы решили им дать замороженные фрукты», — говорит Элис, работница зоопарка в Италии.

Во Франции, где зафиксировано рекордное количество тепловых ударов, навстречу населению идут отели. Тем, у кого кондиционеров нет — предлагают большие скидки на номера.

Судя прогнозам метеорологов, ситуация не изменится ещё, как минимум, неделю — возвращаться в Африку жара пока не собирается.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки