Мой город
×

«Бабье лето» возвращается в Приморье: прогноз погоды на последнюю неделю сентября на Примпогоде

26.09.2022 12:00
«Бабье лето» возвращается в Приморье: прогноз погоды на последнюю неделю сентября на Примпогоде

На этой неделе высотная фронтальная зона будет располагаться севернее Приморского края.

Вдоль нее над Амурской областью и Хабаровским краем в начале и конце недели пройдут циклонические вихри, а фронтальные разделы этих вихрей — над северными районами Приморья. Из-за этого в Приморском крае будет преимущественно без осадков, только в понедельник и пятницу на севере края может пройти небольшой дождь.

Наиболее низкая температуры будет в ночь на вторник: на большей территории Приморья +5…+11 °C, на северо-востоке -1…+4 °C, на южном побережье +12…+15 °C. Затем в пределах +7…+16 °C.

Фон дневных температур достаточно высокий, возвращается «бабье лето». До середины недели в континентальных районах +22…+28 °C, на побережье +16…+21 °C.

В четверг и пятницу на севере и побережье Приморья +17…+23°C, на остальной территории +24…+29 °C.

Во Владивостоке существенных осадков не ожидается, в ночные и утренние часы местами возможен туман, не исключена слабая морось.

Ночью температура +12…+16 °C. Днем +18…+22 °C, в четверг на 2 — 3 градуса выше.

Напомним, что на прошлой неделе Борис Кубай, руководитель Примгидромета, рассказывал в интервью редакции сайта Примпогода о том, что «фронтальная зона, формирующаяся над Амуром, до конца сентября то немного опустится к югу, направив на Приморский край 23 — 24 сентября атмосферный фронт с дождями различной интенсивности, то снова приподнимется к северу, вернув в наш край тепло и солнечную погоду».

Но уже «в начале октября высотная фронтальная зона снова начнет движение к югу и к середине первой декады октября ее ось, скорее всего, окажется над Японским морем. Связанный с ней холодный арктический фронт может принести в Приморский край смешанные осадки, а на перевалы — снег. Поэтому рекомендовал бы автомобилистам обратить более пристальное внимание на прогнозы погоды в первой пятидневке октября, чтобы успеть своевременно сменить резину на зимнюю.»

Следите за обновлениями информации на сайте Примпогода!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки