Мой город
×

Борис Кубай рассказал о циклоне, который выйдет на Приморье 28 — 29 ноября, и резком похолодании

24.11.2022 16:00
Борис Кубай рассказал о циклоне, который выйдет на Приморье 28 —  29 ноября, и резком похолодании

Борис Викторович, насколько сегодняшние расчеты подтверждают или опровергают предыдущее предположение о возможном резком ухудшении погоды на территории Приморского края в период 28 — 29 ноября?

Давайте начнем с того, что завтра в Приморье тоже будет наблюдаться ухудшение погоды, но о нем уже достаточно говорится в оперативных прогнозах.

Что же касается периода 28 — 29 ноября, то, к сожалению, свежие расчеты пока полностью подтверждают предположение о зарождении на замыкающем атмосферном фронте, над теплым Желтым морем, активного циклона, который может организовать над территорией Приморского края своеобразное сражение уходящей осени и приходящей зимы.

Судя по всему, циклон может пройти над Японским морем, вблизи Находки и далее направится на север, к Сахалину. При такой траектории относительно теплый циклон принесет на юг Приморья положительную температуру и приличные дожди, но, с другой стороны, температура далеко от нуля градусов не уйдет, в возвышенных местах она может быть и слабоотрицательной. Словом, дело может идти к гололеду и гололедице.

С удалением с юга на север дождь будет переходить в мокрый снег, снег различной интенсивности, с гололедом, гололедицей и прочими неблагоприятными явлениями погоды.

В ночь на 30 ноября резко похолодает. Если, например, 28 ноября в нижней тропосфере над Владивостоком ожидается 0...-3 градуса, то к утру 30 ноября температура упадет до -21 градуса, а 1 декабря — до -24 градусов. Это уже зима.

Очень рекомендую на предстоящих выходных приготовить зимнюю одежду и обувь, а в начале следующей недели повременить с дальними поездками по краю.

Благодарим Вас за долгосрочный прогноз погоды.

Подписаться на канал Примпогода в Telegram


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки