Мой город
×

До 42 мм снега выпало на крайнем севере Приморья на выходных

26.10.2020 11:00
До 42 мм снега выпало на крайнем севере Приморья на выходных

В прошедшие выходные дни погодные условия в Приморье формировались под воздействием тыловой части глубокого циклона, который смещался над северной частью Японского моря и Татарским проливом.

Как и предупреждали синоптики, в субботу сохранялась холодная и ветреная погода, северо-западный ветер усиливался до 15 – 25 м/сек. В северной половине края прошли осадки, преимущественно в виде снега.

За выходные дни наибольшее количество снега выпало на крайнем севере, 13 – 42 мм. Дневной фон температуры воздуха в субботу не превышал на юге +8…+13 °С, на севере 0…+7 °С.

В воскресенье циклон через остров Сахалин переместился в Охотское море. Тропосферная ложбина холода также ушла на восток. В Приморье потеплело, температурный фон повысился на 4 – 8 градусов. Снежный покров утром в воскресенье достигал 5 – 35 см, под влиянием положительных температур к утру понедельника уменьшился на 3 – 14 см.

В понедельник, 26 октября, ночью наблюдался рост атмосферного давления, осадки прекратились. Минимальная температура в континентальных районах составила +2…-5 °С, на побережье до +4...+7 °С.

Сегодня солнечная, маловетреная погода. Температура утром была +3...+5 °С, во второй половине дня столбики термометров поднимутся до +11…+14 °С.

Во Владивостоке в выходные дни было сухо и ветрено. В субботу скорость северного ветра достигала 23 м/сек, минимальная температура около +1 °С, максимальная +10 °С. Среднесуточная температура оказалась ниже климатической нормы на 2 градуса.

В воскресенье температурный фон повысился на 3 – 6 градусов.

Сегодня погоду во Владивостоке определяет поле повышенного атмосферного давления. Существенных осадков не ожидается. Потепление продолжится, воздух прогреется до +10...+17 °С.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки