Мой город
×

Дождь и снег: в выходные во Владивостоке выпало 6 мм осадков

25.11.2019 14:07
Дождь и снег: в выходные во Владивостоке выпало 6 мм осадков

В выходные дни синоптическая ситуация над Приморским краем была нестабильной. В субботу большую часть дня обошлось без осадков, но во второй половине дня подошли фронтальные разделы циклона, и на северо-западе начался дождь. В крае находясь в тёплом секторе хабаровского циклона температурный фон значительно повысился по сравнению с предыдущими сутками. Минимальные температуры воздуха составили −1…−8 °C, на южном побережье до +4 °C. На северо-востоке и в горных районах до −9…−14 °C. День был тёплым, максимальная температура +4…+14 °C.

В воскресенье осадки продолжились и охватили большую территорию. Всего выпало от 1 до 12 мм. Ночь сохранялась тёплой, минимальная температура воздуха в западных и центральных районах составила −1…−6 °C, в южных и восточных районах наблюдались положительные температуры, 0…+7 °C. Осадки шли преимущественно в виде дождя. Утром за фронтами на край поступала холодная воздушная масса, на большей территории температура воздуха стала падать и дождь перешёл в снег. Максимальные температуры наблюдались в утренние часы. На юг и восток края холод добрался ближе к ночи и здесь тепло задержалось, +2…+8 °C. Под воздействием дождя и высоких температур снежный покров, установившийся в начале прошлой недели, значительно уменьшился.

Минувшей ночью снег местами сохранялся, к утру фронты сместились на морскую акваторию и снег прекратился. За фронтами распространился гребень антициклона, похолодание продолжилось, ночью морозы усилились, −12…−17 °C, на южном побережье −7…−11 °C. На северо-востоке местами столбики термометров опустились до −18…−22 °C.

Во Владивостоке в прошедшие выходные погода была разной. Суббота выдалась преимущественно облачной, немного поморосило, местами отмечался туман. Минимальная температура воздуха составила +4 °C. Днём туман сохранялся, обошлось без осадков, столбики термометров поднялись до +10…+13 °C. В воскресенье ночью начался дождь, южный ветер сменился на северный и усилился, похолодало до 0…+1 °C. Утром температура воздуха продолжила понижаться, дождь перешёл в снег. К концу дня столбики термометров показывали −4 °C. Сильный северный ветер сохранялся. Всего за период выпало 6 мм.

В начале минувшей ночи снег в городе прекратился, облака рассеялись. Морозно, температура воздуха понизилась до −9…−11 °C, сильный ветер добавлял ощущения холода.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки